ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ В ПОЛОСТИ 4 ЖЕЛУДОЧКА

№858295 Обызвествление в полости 4 желудочка
Елена Жен., 46 лет. SPb
Добрый день, уважаемый Андрей Ростиславович!
ПОдскажите пожалуйста! Мне 46 лет. С юности мучают сильнейшие головные боли. С тошнотой и потерей работоспособности. Многократно обращалась к неврологам. Диагноз мигрень. При приступах помогает суматриптан. Год назад МРТ - признаков деминиелизации нет, обызвествествление в области 4 желудочка, размерами до 6 мм. Вчера сделала КТ - объемных патологических образований, кровоизлияний не выявлено. В проекции правой половины 4 желудочка , с четким, ровным контуром, неравномерно кальцинированная структура 0,6 х 6,0 см в аксиальной проекции, высотой до 5, 5 см, вероятно сосудистое сплетение. (Получается, что увеличилось это образование за год в десять раз? Или я не правильно понимаю. И что с этим делать? Это опасно?) Перифокальных изменений мозга не выявлено.Мелкий очаг глиоза до 03 см в проекции базальных ядер справа. Локальный кальцинат серпа мозга в переднем отделе до 0, 35 см.
область турецкого седла без особенностей. Мелкий кальцинат в проекции М1 сегмента средней мозговой артерии справа до , 15 см - вероятно атеросклеротическая бляшка. Кальциноза стенок интракраниальных отделов ВСА не выявлено.
Врач предлагает сделать повторно с контрастом и не очень объясняет, что это все значит. Может быть Вы подскажете, насколько эта картина серьезна и что вообще дальше делать? Может ли это давать головные боли.Спасибо большое.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ с контрастированием и предоставьте снимки.