БОЛИ ПО ХОДУ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА 6 МЕСЯЦЕВ

№859239 Боли по ходу седалищного нерва 6 месяцев
Светлана Жен., 46 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте! Около 25 лет беспокоит периодическая ишиалгия по левой стороне. Заболевание было приступами, которые купировались уколами наклофена или аналогами, лежанием на тепле, горчичники. Изредка внутрисуставные уколы дексаметазона. Боль отдает обычно в пах и левую верхнюю часть копчика. 6 месяцев назад после резкого переохлаждения появилась беспрерывная сильная боль по всей ягодице, тазобедренному суставу, внешней стороне ноги, легкое онемение, мурашки, нарушение чувствительности (мерзнет стопа). Круговая пекущая жгучая боль вокруг основания ноги. Тяжесть при ходьбе, хромота, боль в ночное время. Лечение: 2 курса физиопроцедур (сразу облегчение), массаж, 4 раза внутрисуставные уколы по ходу сильных болей (копчик, связка) дексаметазоном, цель-Т и дискус композитумом. Наклофен, группа витаминов В, мелоксикам. Пока лечусь, есть некоторое облегчение. Но при ходьбе сильная боль возвращается. Сидеть долго не могу (всегда так было), изворачиваюсь в любую позу от боли. Когда встаю после сидения, нужно расхаживаться, как бабка наклоняюсь и кособоко начинаю ходить. Сегодня сделали МРТ: Ось позвоночника в поясничном отделе нарушена за счет выпрямления физиологического лордоза. Тела позвонков: признаков нестабильности в двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника не визуализированио. Межпозвонковые диски: интенсивность сигнала от пульпозных ядера м/п дисков L1-L2 L2-L3 L3-L4 двиг.сегментов умеренно снижена за счет дегидратации. Дорасальное выпячивание м/п дисков: L5-S1 полуциркулярная экструзия, до 2,0мм. Выраженная гипертрофия дугоотростчатых суставов и желтых связоку в сегментах L2-S1. Внутри позвоночного канала на уровне S2-S3 определяется 2 (два) образования, с гипер-ИС на Т2 и гипо-ИС на Т1ВИ размером 8,9*7,8 и 7,1*4,5 мм ,гомогенной структуры. Заключение: МР-признаки начального остеохондроза м/п дисков L1-L2 L2-L3 L3-L4 двиг.сегментов. Протрузия диска L5-S1двиг.сегмента. Спондилоартроз L1.....-S1двиг.сегментов. Периневральные кисты на уровне S2-S3. Ранее делала рентген грудного отдела, там присутствует небольшой сколиоз. 5 лет назад была проведена лазерная вапоризация трех дисков шейного отдела позвоночника из-за невыносимых болей в руке. Присвоена степень инвалидности. Внешне таз выглядит чуть повернутым, не симметричен. По результатам УЗИ позвоночника диски L4-L5 b L5-S1 несколько ротированы по часовой стрелке. Что в моем случае может вызывать такие длительные, сильные, ноющие, периодами схваткообразные боли по ходу ягодицы, ноги, отдающие в пах? Какое мне рекомендовано может быть лечение? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При отсутствии стойкого улучшения и положительной динамики, от проводимых программ консервативной терапии (медикаментозного лечения), имеет смысл обсудить с очным врачом-нейрохирургом - возможность оперативного лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите с нейрохирургом удаление этих двух «образований».