ВОЗМОЖЕН ЛИ СКЛЕРОЗ?

№859560 Возможен ли склероз?
Роман Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. У меня такая проблема - несколько дней назад очень сильно затекла нога, хотя я как обычно сидел на диване, ну может чуть дольше, и чуть в менее удобной позе. Ногу свело хорошо, не отпускало минуты 3. С тех пор, когда сижу, в ногах ощущение мурашек, в основном в стопе и немного в икре, проявляется только когда сижу. С чем это может быть связано?
Дело в том, что я иппохондрик, у меня поставленные психотерапевтом диагнозы ОКР и тревожной расстройство. Конечно же я стал гуглить и прочитал, что такое возможно при БАС и РС, и конечно же я очень испугался. Быстро нашел руководство по проверке рефлексов - в итоге я себя всего уже изцарапал и обстучал, пузо расцарапал чуть ли не до крови.
В итоге, вчера я пошел к неврологу - врачу высшей категории. Она проверила меня, сказала, что рефлексы в норме. Хотя, мне казалось, что у меня есть рефлекс Россолимо и отсутсвуют брюшные рефлексы. Она сказала, что Россолимо нет, а брюшные рефлексы присутствуют (хоть, и не так четко видны из-за ожирения). В итоге сказала, что все нормально и увязала проблемы со спортом.
Я занимаюсь спортом: великом и борьбой, и буквально в субботу на меня хорошенько упал товарищ - чуть не сломал мне руку, и появились гематомы на ноге.
Вопросы в следующем: может ли это все таки быть БАС или РС? Не могла ли врач-невролог просмотреть патологические рефлексы? Обязательно ли при БАС и РС наличие пирамидных рефлексов (Бабинского, Россолимо)? Или моя проблема опять кроется в моих психологических проблемах и мне снова нужно походить к психотерапевту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман.
Нет, не о склерозе Вы ведете речь в своем письме. Симптомы, которые Вы описываете, как раз и входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома навязчивых мыслей или движений).
При этом, синдром ОКР может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вас осмотрел специалист и сказал, что не видит проблем.
Но этого Вам мало и решили еще раз спросить мнение врачей в интернете, у которых нет ни какой информации, по сути, кроме занимательной истории про то, как Вы себя царапали в поисках рефлексов.
И все эти метания только из-за того, что Вы ногу себе "отсидели"?
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас это уже связано с наличием сформированного у Вас тревожно-невротическим синдромом. Эти ощущения сейчас у Вас рождаются в голове, и ни как не связаны с реальностью.
Вам нужно идти к действительно грамотному врачу-психотерапевту. Именно к врачу, а не просто психотерапевту. Названия специалистов (так исторически сложилось) близки, но разница между ними очень большая.
Если захотите, в Москве подскажу куда можно обратиться (пишите в личный кабинет).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Нет, это не БАС и не РС. Это обычный невроз, ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Решайте свои проблемы именно с это стороны!
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.