ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. ГИДРОЦЕФАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№861568 Головные боли,головокружение. Гидроцефалия головного мозга.
Александр Муж., 21 лет. Россия Москва
01.07.2015 00:20
Здравствуйте. Мне 21 год.Сейчас нахожусь в армии, лежу в неврологии в военном госпитале. Меня беспокоят головные боли,головокружение, тяжесть в голове, чувствуется давление в голове, усталость, сонливость, рассеяность, подавленость.Началось с 2010 года осенью, пришол с учебы,стало плохо, сильные головокружение, боли, предобморочное состояние было. Потом наблюдался у невролога, положили в поликлинику, назначили каждые полгода ложиться, но из-за учебы ложился,через год.Сначало не могли определить что у меня. Потом лег в областную больницу в 2013,сделали мрт, обнаружили умеренно выраженую наружную гидроцефалию головного мозга. С этим забрали в армию.Тут стали чаще беспокоить меня, и стало плохо становиться при физических нагрузках и боли в области сердца (сердце проверяли,УЗИ делали,с сердцем все хорошо) . Меня положили вот в госпиталь в неврологическое отделение, делали рентген головы и шеи,но на нем мало что видно и больше не каких обследований не делают.Говорит врач что все пройдет к 25 годам, но как я читал про гидроцефалию,это нужно лечить и выяснять, но ничего не делается. Что скажите на счет того что сказал мне врач?И что требуется, какие обследования делать мне?Чем чревата гидроцефалия мозга? Чтоб обосновать мне врачу, чтоб он что-то начал делать.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 22 Марта 2016 14:26