ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№865163 Головные боли
юля Жен., 26 лет. россия москва
24.07.2015 15:38
Добрый день!Уже очень длительное время примерно год меня приследуют боли головы,точнее даже не боли а напряжение.Последние пол года это просто невыносимо.Как все происходит:просыпаюсь с чувством тяжелой головы,иногда чувствуются спазмы,иногда сильное сжатие,иногда распирание,что даже пульсирует в носовой перегородке и верхушка головы будто взлетает с головокружением.И если это состояние началось он держится 10-14 дней ежедневно.Напряжено все и челюсть и затылок и лоб(меньше всего),переодически появляется давление в ушах,в лице,боль под верхними веками.Когда встаю в верхушке головы появляется тупая резь или пульсация.Получается расслабить голову и лицо,открыв рот и на пару секунд чувствую облегчение и потом опять.С каждым месяцем все дольше и дольше держится это состояние,а когда проходит я так же дней 10-14 чувствую себя человеком со здоровой головой,хоть об стенку бейся.Понимаю,что может быть нервное напряжение,так как нервничаю часто,но не до такой же степени.Из истории:9 лет назад было сотрясение средней тяжести,после этого 2 раза ээг все нормально.Когда обращалась в поликлинику назначили узи сосудов головного мозга и шеи-норма,мрт шейного отдела-небольшой остеохандроз-врач сказал быть не должно при этом болей,на вопрос про мрт головы-сказал боли функциональные,нет смысла в иследовании,диагноз-головные боли напряжение.Назначил тералиджен 1 мес по 1 таблетке на ночь,пью-не вижу изменений.Цитрамон,ношпа,спазмалгон-не помогают,хотя раньше помогали.Как можно избавится от этих то ли болей,то ли не болей,это состояние не дает нормально жить,каждый раз хочется проснуться со светлой головой а она напряженная,хотя сна достаточно и отдыха.После алкоголя(пью редко)очень кружится на след день голова.Подскажите,что это может быть и как наладить состояние.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Июля 2015 20:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля.
Почитайте вот этот материал: Головная боль напряжения (ГБН)
Время создания: 24 Июля 2015 20:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причин для головных болей масса.
Ну и самое первое - естественно, исключите полностью алкоголь и, если курите, табак.
Практически каждый специалист может назвать несколько своих патологий в которых присутствует симптоматика головной боли.
Надо разбираться.
Могу Вам посоветовать обратиться к врачу восстановительной медицины.
Если хотите, в Москве +7495-23-00-133 Козловский Владимир Анатольевич.
По крайней мере он сможет разобраться в истинных причинах Ваших головных болей.
Время создания: 24 Июля 2015 20:19