ЕДИНИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА, КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ
№865588 единичные изменения вещества мозга, когнитивные нарушения
Диана Жен., 26 лет. Россия Екб
27.07.2015 15:16
Доброго времени суток, уважаемый доктор! Хотелось бы посоветоваться с Вами. Мне 26 лет, Ж. Трижды за последние два года делала МРТ ГМ по причине головных болей, к которым со временем присоединились постоянное чувство тошноты, светобоязнь, скачки давления (хотя всю жизнь была гипотоником). В заключениях первых двух исследований никаких отклонений в веществе мозга выявлено не было. На третьем (декабрь 2014) - единичные очаговые изменения вещества мозга теменных долей, вероятно, сосудистого характера, без перифокальной реакции. Спустя 7-9 месяцев соматическое состояние заметно ухудшилось, появились головокружения, светобоязнь, головная боль стала постоянной, непрекращающейся, к тому же появились субъективно ощущаемые когнитивные нарушения (ухудшилась память, появились трудности в восприятии читаемого текста, восприятии сложно построенной чужой речи, в воспроизводстве собственной речи, в том числе, появилось некоторое косноязычие, стало трудно грамотно строить предложения). Невролог посоветовал пройти КТ АГ головы и шеи. В заключении КТ: «КТ-изменений пробега и калибра БЦА не выявлено. Задняя трифуркация ПВСА». С заключением по КТ к неврологу попаду еще не скоро. Скажите, пожалуйста, исключает ли результат КТ сосудистые патологии, которые могли спровоцировать появление очаговых изменений? И нужно ли еще раз делать МРТ ГМ, чтобы убедиться, что новых очаговых изменений не появилось, и не они являются причиной когнитивных нарушений? Снижение интеллектуального уровня очень меня беспокоит, поскольку моя работа и образ жизни предполагают умственную нагрузку. Заранее Вас благодарю!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно почитать - https://rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 27 Июля 2015 22:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 28 Июля 2015 10:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, КТ не видит ЭТИ очаги. Выложите диски ВСЕХ КТ и МРТ для предметного рассмотрения. Поскольку с вероятностью под 100% Вы ничего не выложите, скажу что очаги ЭТИ самостоятельной роли не имеют. а на КТ-АГ вариант нормы.
"С заключением по КТ к неврологу попаду еще не скоро. Скажите, пожалуйста, исключает ли результат КТ сосудистые патологии, которые могли спровоцировать появление очаговых изменений?"
Исключают.
"И нужно ли еще раз делать МРТ ГМ, чтобы убедиться, что новых очаговых изменений не появилось, и не они являются причиной когнитивных нарушений?"
Думаю, ответ отрицательный. Не надо повторять. Нет связи. Если захотите, Вы сможете выложить диски для предметного разговора.
"Снижение интеллектуального уровня очень меня беспокоит, поскольку моя работа и образ жизни предполагают умственную нагрузку."
За этим снижением нет органического поражения мозга!  Хотя, конечно надо видеть, что там за очаги.
Необходимы совместные усилия психотерапевта, невролога, окулиста.
Время создания: 30 Июля 2015 10:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо психологическое тестирование, оценка памяти и внимания
Время создания: 03 Сентября 2015 13:20