ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№866857 Головная боль
Наталья Муж., 45 лет. Россия Красноармейск
Здравствуйте!
У моего мужа болит голова в последнее время постоянно. Сделали МРТ.
Описание МРТ:
На полученных МР-томограммах в правой лобной доле- кисто-глиозный участок размерами 26,5х19,2х11,6 мм. Очаговых изменений в веществе больших полушарий головного мозга ,ствола и мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы,боковые желудочки несколько асимметричны,тело правого бокового желудочка, тело левого бокового желудочка , не расширины,III и IVжелудочки не расширины.Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно теменных долях и мозжечка расширины.Сильвиевы щели на базальных уровнях расширины. Гипофиз не увеличен,супраселлярная цистерна не расширина. Цереброспинальный переход без особенностей. Слуховые нервы симметричные, не расширены. В правой лобной кости «старый» импрессионный оскольчатый перелом.
Заключение: Кисто-глиозные изменения в правой лобной доле. « Старый» импрессионный оскольчатый перелом лобной кости. Признаки наружной гидроцефалии.

Врач выписал АКТОВИГИН и сказал что голова болит от шейного хондроза.
А по поводу МРТ вообще ничего не сказал.Теперь незнаем как быть дальше и что у моего мужа с головой.Подскажите пожалуйста что у мужа с головой,серьезно ли это и какие последствия могут быть в дальнейшем?
Что нам нужно предпринять дальше? У мужа была ЧМТ более 20 лет назад.
Сейчас ему 45 лет.
Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталья!
Причинами головных болей у Вашего мужа могут быть и посттравматические изменения, выявленные при МРТ. Должно помочь консервативное лечение: внутривенные капельницы, таблетки, лечебная физкультура. Категорически требуется исключить алкоголь и курение (если есть такие привычки). Не мешало бы выполнить электроэнцефалографию
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Для уточнения причин головной боли нужно знать её подробные характеристики - как, где, когда болит, что провоцирует эту боль. Изменения на МРТ, скорее всего, причиной головной боли не являются. По данным МРТ - была травма головы. Актовегин не входит в стандарты лечения ни одного из видов головных болей. Если нужна будет помощь - заполните анкету по головной боли с моего сайта и вышлите мне на почту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: