КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ?

№867064 Как восстановиться?
Эля Жен., 43 лет. Ростов
Гость (не зарегистрирован)
06.08.2015 10:25
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста как можно побыстрее восстановиться после стресса?
У меня невроз . Когда родные дома все в порядке. Но несколько на дней пришлось остаться одной на три дня.
Итог: пропал аппетит, похудела за три дня на 3,5 кг, плохое общее самочувствие а именно- дрожь в теле и конечностях, слабость, тошнота и очень быстро стала уставать.
Делаю зарядку дома, приседания, на улице бегаю немного правда.
Вчера родные приехали накормили меня, поддержали подбодрили но дрожь какая то противная во всем теле осталась . Непонятно так же на счёт сердца. Давление меряю в норме, пульс 77, а по ощущениям как будто все 200 ударов.
Может травки какие попить? И как силы восстановить ?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Самое быстрое лечение от невроза - подбор успокоительных. Препараты нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей, чтобы не было влияния на дневную активность. Самостоятельно можете попринимать валериану и пустырник, более основательное лечение - после консультации. Так же возможно стоит рассмотреть вариант работы с психотерапевтом.
Время создания: 06 Августа 2015 14:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эля.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 06 Августа 2015 15:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эля!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем
со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только лекарственными препаратами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Время создания: 06 Августа 2015 16:04
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 06 Августа 2015 17:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 06.08.2015 17:49
Всем большое спасибо!
Записалась к КИрилл Ивановичу на понедельник, волнуюсь правда очень 0 ops:
   
Мудрое решение! Поможет. Кирилл Иванович поможет!
      
А волнуетесь Вы напрасно. Все будет хорошо!
      
(Гость) Наталья 06.08.2015 18:12
Спасибо Вам большое за поддержку! Тоже верю что поможет этот солнечный и добрый Доктор)
   
Так и будет!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.01.2013
16:51
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
03.03.2011
23:52
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.02.2021
17:27
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.07.2020
20:47
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.03.2009
16:09
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.05.2007
23:28
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.12.2010
07:33
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.04.2018
17:29
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.05.2017
19:32
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.08.2016
10:37
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0