ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСЛЕ У АНЕВРИЗМЫ
№871066 Положена ли инвалидность после у аневризмы
Ксения Жен., 24 лет. Россия Арзамас
31.08.2015 21:23
Доброго времени суток.
Недавно (15.07.15) моей маме(56 лет) была сделана трепанация и проведено клипирование аневризмы ПСА.
В выписном эпикризе написано следующее:
МСКТ головного мозга состояние после птериоральной краниотомии справа, клипирование аневризмы ПСА. КТ-признаки гематомы в правой лобной доле с признаками частичного лизиса,отека правого полушария с умеренной дислокаций срединых структур справа налево и компрессией правого бокового желудочка. Гематома уменьшилась в размерах,неполный лизис. Сохраняется отёк и дислокация срединных структур справа налево.
На данный момент у неё спутанное сознание,она не помнит что делала буквально 15 минут назад, при этом может рассказать что было очень давно. Постоянно беспокоится и тревожится, говорит что эта спутанность её напрягает и впадает в депрессию. Мы не можем её оставить одну.
Положена ли ей инвалидность, так как наш невролог говорит что по его части проблем нет.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Покажите маму врачу-психиатру.
Время создания: 01 Сентября 2015 08:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
После операции прошло только 1.5 месяца. Судить о выраженности последствий внутричерепного кровоизлияния вследствие разрыва аневризмы пока рано, как и о степени инвалидизации пациентки. Надо будет выполнить КТ-ангиографию через полгода для оценки радикальности выключения аневризмы из кровотока, и оценить состояние пациентки повторно. После этого решать вопрос об инвалидности
Время создания: 01 Сентября 2015 15:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашей маме нужна консультация именно лечащего врача-нейрохирурга, который ее оперировал.
Время создания: 03 Сентября 2015 13:43