ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

№872229 Хроническая усталость
Вадим Муж., 26 лет. Россия Курск
Здравствуйте. Беспокоит постоянное чувство усталость, которое не проходит даже после длительного отдыха. Все это длится с подросткового возраста. Мне тогда ставили «вегето-сосудистую дистонию», говорили это подростковое и пройдет с возрастом, но ничего не проходит.
То же самое и у моей мамы, но у нее это обусловлено низким давлением, а у меня оно в норме. Из хронических заболеваний - гастродуоденит (практически не беспокоит), небольшой сколеоз. Телосложение астеническое. Веду малоподвижный образ жизни, так как от физической деятельности быстро устаю. Мучают бессоницы, иногда не могу заснут до 7 утра, хотя ложусь в 12. От врачей так адекватного лечения и не добился. Подскажите, как решить эту проблему?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую может идти рука об руку - с реальными (соматическими) недугами (сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, что это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  http://pobedi-problemu.ru/kk/

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта