ЭПИЛЕПСИЯ ЛИ У РЕБЕНКА

№872605 Эпилепсия ли у ребенка
Светлана Жен., 7 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, У девочки семи лет впервые случился судорожный приступ в 6 утра. Длился около 3 мин. Накануне ребенка очень сильно напугали. Во время приступа лицо окраску не меняло, девочка не описалась, немного была слюнка изо рта. Имеет ли место быть эпилептический приступ? Результаты ЭЭГ: Легкие диффузные изменения, Одиночный разряд комплекса «Острая - медленная» волна в правой лобно - центральной области до 178 мкВ на HV Результаты КТ: Признаков патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. Надо ли ребенку принимать депакин хроно? Что означает: Одиночный разряд комплекса «Острая - медленная» волна в правой лобно - центральной области до 178 мкВ на HV? Доктор поставила диагноз: эпилепсия и выписала депакин хроно 150мг 2 раза в день. Но через неделю девочка стала жаловаться на головокружение, боли в правом и левом боку. Я прекратила давать ей препарат. Сейчас все нормализовалось. Прошел месяц - приступов больше не было. Разве диагноз эпилепсия ставят после одного приступа, да еще вызванного сильным нервным стрессом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По одному приступу при такой ээг диагноз эпилепсия обычно не ставится. Обсудите таки тему с другим детским неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Да. ваш врач абсолютно прав, даже один приступ в анамнезе, пусть и без изменений на ЭЭГ, требует обязательного применения противосудорожной терапии. Сейчас Вам имеет смысл пройти дополнительное и комплексное обследование у врача-эпилептолога и окулиста (глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП - в 2 проекциях).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ставят после первого приступа, если нет сомнений в причинах. Однако. ЭЭГ - далеко не всегда может зарегистрировать (подтвердить) эпилепсию. ЭЭГ пока еще не полностью изученный метод, многие данные, которые улавливает прибор, вообще еще не смогли расшифровать окончательно и с гарантией. Поэтому врач может либо принять, либо не принять заключение ЭЭГ. Диагноз ставится на основании осмотра врачом.
Есть другой вариант. Врач может ошибиться.
Я бы не стал спешить с назначением медикаментов, учитывая возраст, а сделал бы МРТ головного мозга и понаблюдал бы какое-то время. Сделал бы ЭЭГ несколько раз, сонографию, суточный мониторинг ЭЭГ.
Судорожные приступы могут проявляться и в других вариантах патологии организма, не только при эпилепсии. Надо смотреть очно и разбираться подробно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть сомнения в полученном заключении - покажите ребёнка другому специалисту. Самостоятельно прервали лечение - зря, так не делается!