КОГДА ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ РС, НАПРИМЕР, ПРОБЛЕМА С ХОДЬБОЙ, ТО ПРАВОМЕРНО ЛИ ГОВОРИТЬ...

№874416 Когда есть проявление РС, например, проблема с ходьбой, то правомерно ли говорить...
Никита Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Когда есть проявление РС, например, проблема с ходьбой, с ногой, всё писать не буду, то правомерно ли говорить, что человек сам доходился, то есть проблема это результат того, что человек много ходил? Проблема с осени 2014 г.
Вероятно, проблема не в том, сколько человек ходил когда проблемы не было, бывало много ходил, а в том, что РС даёт проблемы. Сейчас хожу, но...
Спасибо.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Нет, физические нагрузки на развитие заболевания не влияют.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Никита, этиология и патогенез (причины) РС - носят несколько иную природу. От степени физических или умственных нагрузок, они не зависят.