ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА

№874844 Очень сильно болит голова
Людмила Жен., 60 лет. Свердловская область Североуральск
Здраствуйте! Я делала МРТ (18.09.2015год мне написали вот такой диагноз как можно пролечиться и какими препаратами. Симптомы болезни возникли 3 года назад. Пока делают капельницы нормально,но потом обратно плохо голова болит МРТ,КТГ, УЗИ,Препараты были такие Физам(капсулы пила 3раза в день)(пирацетам таблетки 3раза в день)(Милдранат капельницы в мешочке ставили с физ.раствор)Пока лечилась боль проходила, а потом снова всё это начиналась. голова онемевшая , шум в ушах,пошатывания боли в спине. Определяются единичные, точечные и неправильной формы очаги повышенной интенсивности на T2W и pDW в субкортикальном белом веществе в темных долях подкорковых структурах. Единичная субкортикальная киста с перифокальным глиозом в области верхней лобной извилины справа 2*3*18мм,вытянутой в вертикальном направлений формы. Смещения средних структур нет. Желудочковая система не расширена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены до 2ст. Хиазмально-селлярная область без патологических изменений. Турецкое седло с ровными, четкими контурами, гипофиз не изменен. Орбиты и их содержимое без особенностей. Кранио - вертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка не смещены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов, изменений МР сигнала в веществе мозжечка и ствола не выявляется.
МР признаки мелкоочаговой лейкоэнцефалопатии. вероятно сосудестого генеза. Единичная постишемическая киста правой лобной доли. Кортикальная церебральная атрофия 2ст
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила!
Если из сопутствующих заболеваний есть диабет и гипертоническая болезнь, то надо нормализовать уровень сахара в крови и артериальное давление.
Пройдите также дообследование - дуплексное сканирование артерий шеи, анализы: 1. липидограмма (ХС, ХС-ЛПНП, триглицериды), 2. коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген).
Результаты повторно проконсультируйте, можно мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Данные полученные в результате проведенного МРТ-исследования - укладываются в клиническую картину соответствующую возрастным изменениям. Основная причина ваших жалоб, скорее всего, проявления декомпенсированной мозговой ишемии, что в 60 лет, увы, не редкость, и требует ведения и наблюдения - со стороны не столько невролога, сколько кардиолога.
Киста ишемическая, как раз, может быть проявлением хронического недостатка кровотока в данных участках мозговой ткани, и не определяет прогноза заболевания. Метаболическое поддерживающее лечение, которое Вы уже принимали, подразумевает курсовой прием 2-3 раза в год, и обязательно под контролем очного врача-невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога и кардиолога