ПОРАЖЕНИЯ СРЕДНЕГО НЕРВА НА РУКЕ

№875094 поражения среднего нерва на руке
татьяна Жен., 44 лет. украина белая церковь
Здравствуйте! я попала в дтп уже прошло 3 месяца в итоге рваная рана руки пальцы не работают особенно большой не гнется вообще была на ЭНМГ обследовании и заключение : ЭНМГ признаки выраженного поражения правого среднего нерва на уровне нижней трети предплечья. при его стимуляции мышечный ответ с мышц кисти не получен.Учитывая клиническую картину нельзя исключить поражение внутреннего кожного нерва предплечья. я бы хотела узнать заработает когда нибудь рука или нет .какие у меня перспективы . и положена ли мне инвалидность и какой группы.. заранее благодарна...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прогноз неблагоприятный. Возможности микрохирургического воздействия на нерв уже  упущены. А инвалидность дает МСЭК. Обсудите направление на МСЭК с председателем ВКК в районной поликлинике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
На сегодняшний день существуют следующие показания для направления гражданина на МСЭ:
1. Выраженный двигательный дефект конечности, выраженный болевой синдром, значительные трофические нарушения (при длительно неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе, несмотря на проведенные лечебно-восстановительные мероприятия).
2. Сочетанная, комбинированная или множественная травма нервов с выраженным нарушением функции конечности.
3. Менее тяжелые последствия травмы с замедленным восстановлением функций после оперативного лечения, либо обусловившие потерю профессии, необходимость значительного уменьшения объема трудовой деятельности.
Необходимый минимум обследования при направлении на БМСЭ
1. ЭМГ, ЭНМГ (желательно в динамике).
2. Рентгенограммы костных структур (при сочетанной травме).
3. РВГ.
4. Тепловизиография (при необходимости).
5. Консультативное заключение нейрохирурга (при необходимости).
6. Общие анализы крови, мочи.
Критерии инвалидности (Общие положения):
1) изолированное повреждение нервов верхней или нижней конечности (кроме ствола седалищного нерва) редко приводит к стойкому снижению, а тем более утрате трудоспособности;
2) учитывается возможность положительной динамики и возвращения к труду без ограничений в связи с длительными сроками восстановления функции нервов, в частности после реконструктивных операций.
III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности в связи с нарушением двигательной функции конечности, стойким болевым синдромом при невозможности оперативного и недостаточной эффективности консервативного лечения в связи с потерей квалифицированной профессии (в основном при травме нервов верхней конечности) или когда трудоустройство связано со снижением квалификации и значительным уменьшением объема работы (по критериям нарушения способности к трудовой деятельности, передвижению первой степени). В этих случаях группа инвалидности нередко определяется на период обучения и трудоустройства.
II группа: выраженное ограничение жизнедеятельности вследствие сочетанного и комбинированного поражения конечности, повреждение периферических нервов двух конечностей, тяжелой травмы плечевого или поясничного сплетения; наличие длительно незаживающих трофических язв, стойкого выраженного болевого синдрома (по критериям нарушения способности к передвижению, трудовой деятельности, самообслуживанию второй степени).
I группа определяется крайне редко при сочетанном и комбинированном поражении конечностей, длительном некурабильном каузалгическом синдроме (по критериям ограничения способности к передвижению, самообслуживанию третьей степени).
Инвалидность устанавливается бессрочно при стойком выраженном нарушении двигательных функций конечностей и неэффективности мер реабилитации (после наблюдения за больным не менее 5 лет).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Если через 3 месяца после травмы не восстанавливается моторная функция кисти, то скорее всего потребуется операция по восстановлению поврежденного нерва. Для определения протяженности и характера травмы надо выполнить УЗИ срединного нерва на предплечье. Затем с результатами обследования обратиться к нейрохирургу