НАРУШЕНИЕ РЕЧИ ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЦ

№875849 Нарушение речи онемение конечностец
Светлана Жен., 28 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! Сегодня закружилась голова- прозрачное расплывчатое пятно перед глазами.я прилегла. И тут началось! Отнялась рука, я не смогла ею пошевелить. Мысли стали путаться. Я попыталась сказать что мне плохо, но речь не получалась: слова без окончаний, обрывки фраз, заикания. Потом я стала заговариваться. Хотела сказать одно а получались другие слова, типа бреда. Внутри я понимала чьо я не могу выразить мысли. Стала повторять: плохо скорая плохо скорая. Муж вызвал скорую. Онемело пол лица. Слова путали.пить я не могла. Давл в норме и пульс. Фельшер приехал, а мне уже лучше. Исследовал меня. Рука уже двигалась и я говорила но медленно и некот слова как забыла.приходилось долго обьяснять что происходит. В теч 10-15 речь востанов и боледа голова сверху и виски. Что это хоть примерно?!? Наверно надо к невропатологу? У меня нарушения ссна если это важно(бессонница, внезпп пробуждения)
Очень боюсь повторения этого приступа. Спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совершенно верно, надо посетить невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и
после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана!
Приступ, случившийся у Вас, называется транзиторная ишемическая атака.
Требуется обследование для поиска причин, которые могли его вызвать.
Необходимо исследовать свертывающую систему крови, сдать анализ крови - липидограмма.
Выполнить УЗИ-сердца, УЗИ сосудов шеи, МРТ-головного мозга и МР-ангиографию артерий мозга.
С результатами - к неврологу и кардиологу
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В связи с подозрением на ТИА необходимы: безотлагательная консультация невролога и окулиста, МРТ головы в ангиорежиме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или микроинсульт, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них – недостаточное кровоснабжение участка мозга вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом происходит достаточно быстрое восстановление  кровообращения.Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена,гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится стационарное лечение.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Да, транзиторную ишемию нужно исключать, как самый грозный диагноз. Но Вы очень молоды, в отсутствие серьезных проблем со здоровьем (злостное курение, наследственная патология, прием тяжелых препаратов) это мало вероятно. Больше похоже на тяжелое течение мигрени, учитывая нарушение зрения в начале приступа и головную боль в конце. Но это тоже состояние, требующее полноценной диагностики и лечения, обращайтесь на консультацию к неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, есть необходимость в проведении еще одного дополнительного обследования: видео-ЭЭГ-мониторинг