ОСЛАБЛЕНИЕ ПАМЯТИ, АТРОФИЯ ОТДЕЛОВ ГОЛВНОГО МОЗГА

№876462 ослабление памяти, атрофия отделов голвного мозга
tatiana Жен., 78 лет. Jyäskylä
У мужа начались очень выраженные проблемы с памятью. Помнит все что было раньше, но нынешние события и слова улетают через полчаса прочь, теряются постепенно навыки, обычные для него, бывшего программиста. Сделали томографию мозга, там в большом мозге атрофия,увеличившаяся по сравнением с прошлым исследованием(2006), также справа в гиппокампе мягкая(слабая,неопасная) G1атрофия. Что впереди,т.е. чего ожидать в смысле диагноза?? И каков прогноз??
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром. Подобные процессы, увы, не имеют обратного развития. С помощью комплексного (нормализация артериального давления, уровня холестерина, нейрометаболическая терапия и другое) лечения можно попытаться лишь приостановить их развитие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях - удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать лечение.
И, конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании со стороны не только врача психиатра-геронтолога и невролога, но и своих близких.