ПЕРЕЛОМ TH12 ПОЗВОНКА
№877838 перелом Th12 позвонка
Михаил Муж., 32 лет. Россия Лиски
12.10.2015 18:06
Добрый день!В 2012 году у меня было падение с высоты,в связи с чем был компрессионый перелом Th12 позвонка.Была сделана операция,позвонок собрали.Я остался инвалидом 1 группы.После чего нас всех мучал вопрос, почему у меня хрустит страшно спина и повзонок на ощупь не ровный.Мы решили сделать МРТ.В январе 2015г после исследований МТР мне диагностировали: клиновидная деформация позвонка Th12 со снижение высоты в передних отделах на 1,4 см(высота в передних и задних отделах 1,5-2,9 см соответственно) и смещением его кзади на 0,9 см с деформацией дурального пространства, компрессией спинного мозга с практически полным его прерыванием (остается лишь тонкая нить)Подскажите,что мне делать в такой ситуациии.Нужна ли операция?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 13 Октября 2015 16:41
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Михаил!
Скорее всего, операция по стабилизации позвоночного столба не требуется, поскольку к улучшению двигательной и чувствительной функций ног она вряд ли приведет. Надо увидеть результаты МРТ, можете прислать снимки с диска на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 13 Октября 2015 19:35