ЛАКУНАРНЫЕ КИСТЫ
№878131 лакунарные кисты
Светлана Сергеевна Бобина Жен., 47 лет. Москва,Щербинка
14.10.2015 08:57
Добрый день.На описании МРТ описано .В средней ножке мозжечка слева определяется щелевидной формы киста размером 4,7х1,8х3,4мм,
другая аналогичная киста размером 3,7х1,2х2,7мм определяется в таламусе слева. На сколько все опасно и нужно ли проводить какое- то лечение?Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не опасно, Светлана Сергеевна, скорее всего - случайные находки во время исследования. Лакунарные кисты образуются в т.н. лакунах (или пустотах) между оболочками мозга. Они бывают и врожденные, как анатомическая особенность организации головного мозга.
Время создания: 14 Октября 2015 13:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это следы перенесенных инсультов. Собственно рычага влияния на эти полости (лакунарные кисты) нет, теперь надо наметить план профилактических мер на приеме у кардиолога и терапевта. Можем параллельно намечать заочно. Будем обсуждать?
Время создания: 14 Октября 2015 13:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не опасно. Скорее всего это анатомическая особенность Вашего индивидуального развития. Последствия инсультов - это выдумки для вовлечение в ненужный процесс лечения и вытягивании денег.
Надо разобраться что Вас беспокоит, какие имеются жалобы.
Время создания: 14 Октября 2015 16:01