ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА 7ДНЕЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ МЕНИНГИОМЫ

№878192 высокая температура 7дней после удаления опухоли менингиомы
Ольга Жен., 28 лет. РФ Нижний Новгород
Добрый день,очень нужен Ваш совет или рекомендация. В мае 2015 года у моей свекрови пропал слух,10 дней лежала в больнице лечили тугоухость. В сентябре сделала по своему желанию МРТ, которое показало опухоль головного мозга,а точнее менингиома,доброкачественная. 28 сентября 2015 года ей была проведена операция,сложная.Длилась около 7-8 часов. Врач сказал операция прошла нормально без осложнений. На след день из реанимации перевели в палату. Сделали кт,все нормально. Анализы кровь,моча все хорошие. 8 октября хотели выписывать,но шов намок..Зашили повторно,шов вроде сухой,но теперь целую неделю держится температура,доходит до 38,5,сбивается...Но каждый день поднимается.3 раза брали пункцию,врач сказал жидкость прозрачная,но кол во каких то клеток превышает норму...Кровь и моча рез-ты вроде хорошие. Сделали рентген легких,все хорошо. Врачи не знают от чего держится температура,это очень пугает.Врачи сначала склонялись к обычной простуде.Ей на протяжении всего времени колят антибиотики..только меняют постоянно. 13октября приходил лор нейрохирург,сказал абсцесс одной миндалины,но такая высокая температура вряд ли от этого...Сегодня была еще и рвота...Мы в ужасе,посоветуйте что нибудь,врачи не знают от чего температура неделю держится,МРТ и КТ не делают,говорят бесполезно,там отек после хирург вмешательства.Точные данные анализов дать не могу,т.к. свекровь в данный момент находится в больнице,ивсе ее документы анализы тоже там.Помогите пожалуйста советом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга!
Температура может быть следствием менингита, на что указывает кол во каких то клеток превышает норму.. рвота
Считаю, что врачи делают все возможное для борьбы с послеоперационным осложнением
Если антибактериальная терапия неэффективна, надо выполнять посев ликвора, крови с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам