МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЕ?

№878569 Можно ли предотвратить подобное состояние?
Елена Жен., 42 лет. Спб
Здравствуйте! Вчера понервничала, не понравилось поведение ребенка, просто в душу плюнули хорошенько так. Безумно стало обидно и неприятно.не кричала. Переживала в себе. Легли спать. И вот тут началось( это не ночь была а 7 кругов ада.
Симптомы: учащенное сердцебиение с отдышкой,сильное жжение рук и ног, дергалась сильно нога, аж подпрыгивала, но не долго, медвежья болезнь неоднократно за ночь, тошнота. Очень хотелось спать но как только вроде я погружалась в сон становилось жутко . Такое ощущение было что находилась в каком то полу бреду , какие то вроде сны начинали сниться неприятные, но я тут же вскакивала и хлопая глазами, не понимая что происходит пытаясь снова уснуть. Потом снова жуткое желание спать - непонятная тревога, сон- не сон, и так по кругу до утра. Мозг не мог отключится . Утром выпила травки успокаивающей, вроде сейчас более менее. Конечно не так как обычно но все ночные симптомы прошли.
Скажите пожалуйста , Уважаемые доктора, можно ли как то себя настроить чтобы организм так не реагировал на стрессы?
Все люди ругаются когда то, разные бывают ситуации, а у меня организм почему то воспринимает именно вот так((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!