СЭК СЛЕВА 10ММ НА 7,5 ММ.У 11 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№880480 СЭК слева 10мм на 7,5 мм.у 11 месячного ребенка
Майя Муж., 11 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Прокомментируйте НЕЙРОСОНОГРАФИЮ! МАльчик родился в срок, вес 4380, рост 58. 1) Первое УЗИ головного мозга сделано в роддоме. СЭК слева 3,7-3,7-15 мм. 2)второе УЗИ сделано в 1 месяц В зоне КТВ без особенностей справа, СЭК слева диаметров 6мм и 3 мм. Желудочки не расширены. Нарушений резорбции ликвора не выявлено: МПЩ, САП не расширены. Смещение срединных структур нет: MD = MS. 3) третье УЗИ сделано в 11 месяцев. Вещ-во головного мозга обычной эхогенности, структура не изменена. Сосудистые сплетения однородные. В зоне КТВ: справа без особенностей, СЭК слева 10мм на 7,5 мм. Желудочки : VLD -13,7мм, VLS -17,7 мм. 3 желудочек - 3,5 мм. МПЩ - 1,7 мм, САП - 2 мм. Смещения срединных структур мозга нет :MD=MS. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
СЭК - это субэпиндимальная киста в головном мозге, к слову, она бывает довольно часто у новорожденных младенцев. Такая киста как правило, рассасывается с возрастом, и паниковать пока не стоит. Но лучше, конечно же, держать это на контроле у вашего очного детского врача-невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного нет, практически у каждого человека имеется подобная киста. Это не патология, если нет роста, а как правило она не растет (в 99,9%). На всякий случай, проверьте её состояние через год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор