МР- КАРТИНА СОСУДИСТОЙ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИИ...
№882449 Мр- картина сосудистой лейкоэнцефалопатии...
Елена Жен., 52 лет. рф волжский
06.11.2015 22:29
Мужу 57 лет,болит колено недели две,ощущение подергивания мышц в левой руке вечером,ночью;иногда чувство пульсации в голове,обратился к терапевту:анализы ,ЭКГ,рентген коленного сустава отличные.Окулист:ангиопатия сетчатки.Направлен к неврологу,где были обнаружены повышенные рефлексы на левой руке.Направлен на МРТ с подозрением на новообразование головного мозга.Заключение МРТ:мр-картина сосудистой лейкоэнцефалопатии(множественные очаги глиоза/вторичной,сосудистой демиелизации в правой и левой гемисфере головного мозга)Умеренно выраженная наружная викарная гидроцефалия .Ретенционная киста слизистой оболочки по верхней стенке левой верхнечелюстной пазухи,утолщение слизистой оболлочки левой верхнечелюстной пазухи.Невролог назначил мидокалм 150 за 2 часа до сна.Понятно,что новообразования нет,но насколько серьезны данные изменения?Неужели больше ничем помочь нельзя ,кроме мидокалма?Каков прогноз?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, именно такие результаты МРТ могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра.
Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, непосредственно
связанных с результатами данного обследования, никакое специальное
лечение не
потребуется.  Наблюдение невролога в динамике, повторный контроль МРТ с контрастом. Обязателен осмотр терапевта (гипертоническая болезнь?)
Время создания: 08 Ноября 2015 10:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это возрастные мозговые изменения, которые на практике, связаны с нарушением обменных (метаболических)мозговых процессов. Необходимо держать ситуацию под контролем, выполняя контрольное МРТ - раз в полгода.
Время создания: 08 Ноября 2015 18:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:17