ОДЫШКА И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ТРУДНОСТИ

№882617 Одышка и некоторые другие трудности
Диана Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Доброго времени суток!
Сталкиваюсь с несколькими проблемами, когда занимаюсь физ. упражнениями.

1. Беспокоит такая вещь, как одышка. И довольно серьёзная. Не смотря на длительность тренировок и количество пробежек (физкультура 3 раза/нед., кроссовая подготовка, вечные бега на выносливость/скорость), каждый раз, в конце упражнения, я сталкиваюсь с кругами ада, которые выдаёт мой организм. В частности, начинает кружиться/болеть голова (больше напоминает то, что она становится чугунной), кашель и невозможность нормально вдыхать, спутанность сознания ну и присущие многим нерегулярные боли в грудной клетки и вкус металла во рту. Причём, все плохое происходит уже после выполнения упражнения: не смотря на то, что дискомфорт и некоторые другие неприятные моменты происходят когда упражнение не закончено (пусть и в финале), но я использую резервную неземную силу и стараюсь держаться до последнего, иногда попутно пытаясь исполнить такие прихоти, как прийти вторым на финиш. А после этого ужасно страдаю и боюсь упасть в обморок: знаю, что в отключку не упаду, но вот с ног свалиться ещё как могу. Дышать после этого я начинаю бешено, прервано и как-то чересчур шумно, постоянно сухо кашляя (ляющий, надоедающий). Стараюсь где-нибудь абстрагироваться на время, но состояние астрального «коматоза» может сохраняться в течение минут сорока или часа.
2. После недавнего бронхита долго не посещала физкультуру, как следствие (или может быть нет?) испытываю боль в ногах и одышку от пробежки... По коридору! У меня длинный коридор (трехкомнатная квартира в доме башенного типа). Плюсом те же проблемы с головой и ее болью. Раньше такое происходило только когда я убегала куда-то в порыве необузданных эмоций (переполняясь чувствами), причём ещё и сердце стучало так, словно оно в глотке - невыносимо пульсировало в шее. Из-за быстрой ходьбы к офтальмологу в парке и сапогах по заснеженной прохладной улице (метров 500? Не могу быть уверенной, возможно больше), так как опаздывала, тоже было очень тяжело, после этого аж слюна сбилась до состояния какой-то слизи и мне приходилось отплевываться, т.к. это приносило дискомфорт. Поднимаясь по этажам наверх по лестнице, начинаю ощущать что-то на этаже 4-5, что в принципе было всегда.
3. При прыжках на скакалке (на количество прыжков) постоянно закладывало ухо. Никогда не умела идеально прыгать в скоростном режиме, но тут со мной что-то приключилось и я не заплеталась в ногах, руках и скакалке - но мне становилось откровенно плохо, после чего ноги все таки запинались, мне дали легкую передышку и все повторялось вновь (правда, это было давно). Скоро должен быть очередной подобный зачёт, и при подготовке от прыжков сильно болела голова. Да и вообще часто стала замечать, что иногда, когда я начинаю прыгать на месте (я делаю непроизвольные движения, когда стою, например качаюсь или вот прыгаю), начинает побаливать голова. Я гипотоник, стандартное давление ~110/55.

Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Состою в подготовительной группе по физкультуре, но выполняю общие нормативы в полном объёме (возможно, нам их смягчают, т.к. все имеют искривление позвоночника и следствие 2, 3 группы, однако когда нам оглашают нормативы, то говорят их как «норма детей вашего возраста - ...».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы, уже были даны ранее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Невротические проблемы не исключают телесную патологию, требуется осмотр терапевта.