ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ ДИСКОВ

№882814 Дорзальные грыжи дисков
Жанна Жен., 35 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, меня зовут Жанна мне 35 лет, частые боли в спине после родов, имею троих детей.Никаких лабораторных исследований не проводились. Сделали МРТ позвоночника. пишу Вам заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз,спондилез,спондилоартроз); дорзальных грыж L4-5, L5-S1 дисков, дорзальной протрузии L3-4 диска. Скажите пожалуйста обязательно ли делать операцию и насколько это серьезно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Жанна.
Нет, необходимости в оперативном лечении нет. Во всяком случае, пока не будут использованы все возможности, комплексного консервативного (медикаментозного) лечения.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Жанна
Если Вас беспокоят только боли в спине, а в ногах / ягодицах их нет, то необходимости в оперативном лечении пока не вижу
Должно помочь комплексное лечение (противовоспалительные, миорелаксанты, сосудистые препараты) физиопроцедуры. По стиханию болей, постоянные занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц спины, предупреждения увеличения размеров грыж
Могу ответить более подробно, если пришлете МРТ с диска на почту galkinpv@gmail.com