БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА?
№883712 Болезнь Паркинсона?
Оксана Жен., 25 лет. Россия Волгодонск
13.11.2015 20:26
Здравствуйте, у меня вопрос про мою бабушку. Ей 78 лет, год назад мы начали замечать у нее тремор правой кисти, но списали это на старость, потом заметили сковоность в теле, медленная походка, конечно симптомы похожи на старость. Но я беспокоюсь за нее, она живет в другом городе, на севере, приезжает ко мне почти каждый год. В этом году я ее отведать к платному неврологу с ее проблемой, врач при обследовании предположил что это болезнь Паркинсона и прописал ей таблетки, так же посоветовал для достоверности пройти мрт . Она пропила прописаное ей лекарство в течении месяца, сначало наблюдалось улучшение, пропал тремор в конечности, и чувствовала себя лучше. Но под конец месяца ее тремор вернулся. Мы сделали мрт, и оно не подтвердило диагноз. На что другой врач невролог (тот был в отпуске) сказал что все ровно (на95%) это болезнь Паркинсона, и прописал ей мадопар пожизнено принимать их. Когда она уехала к себе домой и пошла к своему местному неврологу, то он сказал ей что это старческое, а таблеток в ее городе таких не в одной аптеки нет. У меня вопрос, какому неврологу верить, и может ли причинить вред эти таблетки если это не болезнь Паркинсона? Спасибо за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Дифференциальный диагноз необходимо проводить между сосудистым паркинсонизмом (более вероятен, учитывая возраст) и болезнью Паркинсона
Соответственно, должно быть назначено лечение
Если сосудистая причина, то дезагреганты, при повышенном уровне холестерина в крови - липостабилизирующие средства, если есть гипертензия - антигипертензивные средства, можно венотоники
Если болезнь Паркинсона, то противопаркинсонические препараты
Время создания: 14 Ноября 2015 08:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Болезнь Паркинсона поражает моторный центр в головном мозге, вызывая тремор рук и других частей тела. Тремор также может вызывать множественный склероз, а также состояние, называемое дистонией.
Гиперактивная щитовидная железа также может вызывать постуральный тремор. Такие заболевания как диабет могут приводить к периферической невропатии (нервного повреждения конечностей), что также может вызывать тремор рук.
Необходима квалифицированная и комплексная диагностика, и в первую очередь, со стороны опытного и очного врача-невролога или психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям).
Время создания: 14 Ноября 2015 15:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Очная трактовка жалоб, тактика обследования и лечение за неврологом. Наверняка Паркинсонизм.
Время создания: 16 Ноября 2015 20:26