ВОПРОС ПО НСС

№886712 вопрос по НСС
Ольга Жен., 7 лет. Россия Барнаул
По результатам Нейросоноскопии : « Субэпендимальная киста левого БЖМ. Расширение межполушарной щели в пределах возрастной нормы. Кисты хориоидальных сплетений боковых желудочков мозга с обеих сторон. Стриарная васкулопатия» Подскажите доктор, требуется ли нам лечение, т.к. один невролог назначает кортексин, магнезию и т.д, а другой говорит попоите глицином. Ребенок 7 мес, развивается хорошо, уже сам стоит на ножках с опорой, ползает, сидит, психоэмоционально тоже все хорошо. В 3 мес невролог ставил тонус нижних конечностй ( ребенок подгибал пальчики), сейчас подгибает пальчики немного на одной только ножке. Жалобы только на плохой сон, часто просыпается среди ночи по 5-6 раз и плачет, успокаивается только у груди.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо экстракта валерианы и поливитаминов.
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание по щекам и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания. Я склонен посоветовать Вам прислушаться к рекомендациям второго специалиста-невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для лекарств не описано, информация здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, младенец просто здоров. Но если выбирать надо, то выбирайте совет того другого невролога.

"а другой говорит попоите глицином. "

Я об этом.