ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№886787 Головная боль
Наталья Жен., 18 лет. Россия Тверь
30.11.2015 14:53
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Четыре недели назад при поездке в транспорте наехали на кочку и сильно прострелило в голову,между лбом теменем слева,потом втечение недели при резких движениях постоянно простреливало в этой точке,сходила на консультацию к неврологу,поставили ВСД и внутричерепную гипертензию,родители без направления записали на МРТ головного мозга,нерезкая асимметрия боковых желудочков(правый больше левого),не расширены(в пределах возрастной нормометрии),платибазия,арахноидальная ликворная киста задней черепной ямки(вариант развития),умеренной расширение основной цистерны(за счет гипоплазии червя мозжечка),все остальное в норме,сейчас очень часто,практически постоянно возникают боли в левой половине головы,то в глазу,то над бровью,то в виске,то в темени или во лбу,но только с левой стороны,а в той точке где изначально были прострелы,при резком движении возникает неприятное ощущение,подскажите пожалуйста,что хто может быть,заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейро-кардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 01 Декабря 2015 08:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обязательно исключается патология шейного отдела позвоночника, мигрень и головные боли напряженного типа.  Вообще говоря, если по-честному, ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней МКБ 10 см. Правильный диагноз
Вегетативная дистония
Время создания: 01 Декабря 2015 11:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, Вам необходимо успокоение и успокаивающее, еще: массаж, ЛФК, плавание!
Время создания: 03 Декабря 2015 11:20