ПОЛУЧЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

№886946 Получение группы инвалидности
Надежда Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
Подскажите,если возможность получить группу при эссенциальном треморе 2степени,сегментарной дистонии.Каких врачей проходить в первую очередь.Нужно ли заключение психиатра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.
Необходимый минимум обследования, при направлении на МСЭ в вашем случае:
1. Заключение терапевта (при необходимости профпатолога и других специалистов).
2. ЭКГ.
3. Результаты исследования вегетативных функций (при необходимости).
4. КТ, МРТ (по показаниям).
5. Экспериментально-психологическое исследование.
Основные критерии: тяжесть и клиническое своеобразие двигательных нарушений, психического дефекта, темп прогрессирования паркинсонизма (тремора), эффективность патогенетической терапии.
I группа: выраженная степень тяжести паркинсонизма и значительное ограничение жизнедеятельности (по критериям ограничения способности к передвижению, труду, контролю за своим поведением, общению и самообслуживанию третьей степени);
II группа: умеренная степень тяжести паркинсонизма при существенном ограничении жизнедеятельности и значительной социальной недостаточности (по критериям нарушения способности к передвижению, общению второй степени, к трудовой деятельности второй степени);
III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности при легкой степени паркинсонизма (по критериям ограничения способности к передвижению, трудовой деятельности первой степени).
Инвалидность определяется бессрочно при выраженном стойком нарушении двигательных функций несмотря на адекватную терапию (после наблюдения за больным в течение 5 лет). Причины инвалидности: обычно общее заболевание, реже - профессиональное заболевание.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Инвалидность назначается МСЭКом не за название болезни или факт её наличия, а за выраженность и стойкость ограничения трудоспособности от нарушения тех или иных функций организма.