АСТЕНО-ВЕГЕТАТИВНЫЙ СИНДРОМ

№888817 Астено-вегетативный синдром
Екатерина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Дочке 7 лет. Обратилась к невропатологу по причине того,что плаксивость повышенная, по утрам постоянные капризы и истеричные поведения, плохо укладывается спать.

Врач поставил диагноз Астено-вегетативный синдром. Было проведено обследование, делали узи и эхоэнцефалографию. По узи все хорошо. Заключение по ЭЭГ - регистрируется эпитептиформная активность в виде генерализованных вспышек и разрядов комплексов «острая-медленная» волна, тет-волн с частотой 4Гц - из глубинно-стволовых структур, индекс эпилептиформной активности до 87%. Признаки ирротации кардально-стволовых оттделов. Очаговых асимметрий не выявлено. Альфа-ритм низкого иондекса, высокой амплитуды.

Вообщемрусским языком она объяснила что ее мозг не отдыхает и постоянно активен. Выписала лечение диакарбом, аспаркамом и пантокальцином.

Мой вопрос заключаеться в том, чтобы понять адектватно что же это за диагноз? Я не большой фанат лечить только лекарствами с учетом того что много непонятных таблеток попадает в организм детям. Насколько тяжелые эти лекарства, можно ли заменить менее тяжелыми? Или можно восстановить нервную систему путем диет, массажей и т.д. Насколько этот диагноз страшен?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение астено-вегетативного синдрома назначает врач-невролог, но вполне может потребоваться консультация и врача психотерапевта-психиатра. В первую очередь, проводится комплексная диагностика организма, чтобы выявить или исключить системные заболевания и патологии внутренних органов.
Лечение обычно начинается с коррекции образа жизни, питания и режима дня. Положительные результаты наблюдаются при различных физиотерапевтических процедурах, таких как иглорефлексотерапия, массаж, лечебные ванны, электросон. Назначается и лечебная физкультура, которая обязательно включает в себя занятия в бассейне.
Медикаментозное лечение обычно включает в себя прием успокоительных и общеукрепляющих фитопрепаратов, витаминных комплексов. При необходимости врач назначает антидепрессанты, снотворные препараты, а также лекарства - нормализующие деятельность сердечно-сосудистой системы.
Важнейшим направлением в лечении астенических расстройств - является психотерапия, план которой, составляется врачом-психотерапевтом индивидуально для пациента. В зависимости от того, насколько тяжело протекает астено-вегетативный синдром, могут быть рекомендованы индивидуальные или групповые занятия с психотерапевтом, а также аутотренинг.
Как видите, ничего страшного и фатального в этом диагнозе нет, и при своевременном лечении, все вполне поправимо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о наличие астенического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние и вполне успешно лечится. Вот только не неврологом, а психиатром.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру.
В Москве я могу посоветовать Вам обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу - +7495-22-58-158
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога . Возможно, есть смысл в проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данное ЭЭГ не объясняет поведение вашего ребёнка. Покажите ее врачу-психотерапевту. До осмотра врачом можете давать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по столовой ложке 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь.