АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ.ЭПИСИНДРОМ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

№890119 аффективно-респираторные приступы.эписиндром резидуально-органического генеза
лейла Жен., 32 лет. украина северодонецк
обьясните пожалуйста что это за диагноз и лечится ли это заболевание ,ребенку 2 года и 3 месяца было 2 приступа в виде смеха и плавающих глаз около 15-20 секунд,сделали ээг ,вот комментарий к протоколу исследования-с открытыми глазами и периодическими движениями.Дезорганизованный тип ээг с элементами нейрофизиологической незрелости(выраженность дельта-тета ритма).Регистрирются умеренные диффузные изменения ээг без признаков локальной патологии.умеренные явления ирритации наблюдаются с права в височно-теменных отведениях.классических признаков эпилептиформной и пароксизмальной активности обнаружить не удалось.При проведении фотопроб регистрировались вспышки полиморфных комплексов дельта волн с амплитудой выше фоновой с акцентом в правой височной области.Выявлены признаки дисфункции стволовых структур.специфических ээг феноменов не выявлено. Назначили пить депакин.ребенок болеет бронхитом в данный момент,госпитализация в неврологию невозможна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лейла.
ЭЭГ - не вызывает опасений, эпилепсии у малыша нет!
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо экстракта валерианы и поливитаминов. В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость мозга) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача-невролога!).
Применение этих препаратов рекомендуется и при обнаружении на ЭЭГ-исследований пароксизмальной активности (поскольку у некоторых детей с аффективно-респираторными приступами, в дальнейшем наблюдаются и эпилептические пароксизмы).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание по щекам и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.
Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невролога.