ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5/S1
№890447 Грыжа межпозвонкового диска L5/S1
Денис Муж., 31 лет. Тула
19.12.2015 02:19
Здравствуйте!! У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска L5/S1. Заключение МРТ, цитирую: «дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,0 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие....МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Нарушение статики.» Очень надеюсь на ваш компетентный совет!! Вопросы у меня такие: 1) Необходима ли в моем случае операция? 2) Если операция не нужна, опишите, пожалуйста, максимально подробно комплекс мер, необходимых мне для восстановления? 3) Возможно ли полностью вылечить грыжу консервативными методами? Очень благодарен за внимание к моей ситуации! Доброго вам здоровья..!)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показания к операции к протоколу МРТ не сводятся, они зависят от степени и стойкости выраженности неврологических нарушений и эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции в Вашем тексте нет.
Обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:
1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средствлечения нейропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) Корсет.
5) ЛФК.
6. ИРТ.
Прицельно обсудите с неврологом потребность в консультации нейрохирурга.
Время создания: 19 Декабря 2015 12:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис.
1). Оперативное лечение Вам не показано.
2). Комплексное консервативное лечение (медикаментозное) - назначается только очным лечащим врачом, с учетом клинической симптоматики, сопутствующей патологии, наличия противопоказаний, с исключением возможных побочных эффектов, и с учетом жалоб со стороны пациента.
3). По большей части да, вполне возможно компенсировать процесс, и предпринять превентивные меры (ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия и пр.), для недопущения обострения в дальнейшем.
Время создания: 19 Декабря 2015 13:04