ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5/S1
№890449 Грыжа межпозвонкового диска L5/S1
Денис Муж., 31 лет. Тула
19.12.2015 03:17
Здравствуйте!! Мне 31 год, мужчина. Периодически болела спина в области поясницы (боль при движениях, чувствовалось онемение мышц в поясничной области). У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска L5/S1. Заключение МРТ, цитирую: «дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,0 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие....МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Нарушение статики.» Очень надеюсь на ваш компетентный совет!! Вопросы у меня такие: 1) Необходима ли в моем случае операция? 2) Если операция не нужна, опишите, пожалуйста, максимально подробно комплекс мер, необходимых мне для восстановления? 3) Возможно ли полностью вылечить грыжу консервативными методами? Очень благодарен за внимание к моей ситуации! Доброго вам здоровья..!)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, "размер не имеет значения!" (с) Тактика лечения в данном случае зависит не от размера, а от симптомов и успешности консервативного лечения. В свою очередь успешность лечения зависит не только от мастерства врача и применяемых методик. Многое зависит от самой болезни и способности грыжи к спонтанному регрессу. Собственно спонтанное уменьшение грыжи - часть естественного течения данной болезни. Однако, предсказать степень регресса невозможно, лекарства для регресса и нет.
Теперь нужен осмотр невролога, если жалобы умеренные,  мочеиспускание и дефекация от грыжи не страдают, пареза конечности нет, обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:
1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средствлечения нейропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) Корсет.
5) ЛФК
Время создания: 19 Декабря 2015 12:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис.
1). Оперативное лечение Вам не показано.
2). Комплексное консервативное лечение (медикаментозное) - назначается только очным лечащим врачом, с учетом клинической симптоматики, сопутствующей патологии, наличия противопоказаний, с исключением возможных побочных эффектов, и с учетом жалоб со стороны пациента.
3). По большей части да, вполне возможно компенсировать процесс, и предпринять превентивные меры (ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия и пр.), для недопущения обострения в дальнейшем.
Время создания: 19 Декабря 2015 13:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса о проведение операции, прикрепите к вопросу снимки
Время создания: 29 Декабря 2015 08:53