ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА L5/S1

№890449 Грыжа межпозвонкового диска L5/S1
Денис Муж., 31 лет. Тула
Здравствуйте!! Мне 31 год, мужчина. Периодически болела спина в области поясницы (боль при движениях, чувствовалось онемение мышц в поясничной области). У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска L5/S1. Заключение МРТ, цитирую: «дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 1,0 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие....МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Нарушение статики.» Очень надеюсь на ваш компетентный совет!! Вопросы у меня такие: 1) Необходима ли в моем случае операция? 2) Если операция не нужна, опишите, пожалуйста, максимально подробно комплекс мер, необходимых мне для восстановления? 3) Возможно ли полностью вылечить грыжу консервативными методами? Очень благодарен за внимание к моей ситуации! Доброго вам здоровья..!)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, "размер не имеет значения!" (с) Тактика лечения в данном случае зависит не от размера, а от симптомов и успешности консервативного лечения. В свою очередь успешность лечения зависит не только от мастерства врача и применяемых методик. Многое зависит от самой болезни и способности грыжи к спонтанному регрессу. Собственно спонтанное уменьшение грыжи - часть естественного течения данной болезни. Однако, предсказать степень регресса невозможно, лекарства для регресса и нет.

Теперь нужен осмотр невролога, если жалобы умеренные,  мочеиспускание и дефекация от грыжи не страдают, пареза конечности нет, обсудите с неврологом продолжение консервативного лечения:

1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средствлечения нейропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) Корсет.
5) ЛФК

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис.
1). Оперативное лечение Вам не показано.
2). Комплексное консервативное лечение (медикаментозное) - назначается только очным лечащим врачом, с учетом клинической симптоматики, сопутствующей патологии, наличия противопоказаний, с исключением возможных побочных эффектов, и с учетом жалоб со стороны пациента.
3). По большей части да, вполне возможно компенсировать процесс, и предпринять превентивные меры (ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия и пр.), для недопущения обострения в дальнейшем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса о проведение операции, прикрепите к вопросу снимки