ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЕЛОЙ ЧМТ

№890836 последствия тяжелой чмт
Татьяна Жен., 31 лет. Украина пгт Акимовка Запорожская обол
Здравствуйте,у моей сестры после перенесенной тяжелой черепно мозговой травмы агрессия и сильная раздражительность, она может взорваться из-за не понравившейся ей фразы, раздражают маленькие дети или не понравившийся человек она сразу же начинает говорить чтобы они сдохли, так же всем этого желает, начинает стискивать кулаки, топает ногами, после такой вспышки тяжело прерывисто дышит и затихает, потом опять, может схватить за волосы,душить, бить по голове.перед месячными она еще сильнее раздражается, может нападать на окружающих, потом ничего не помнит.После аварии прошло почти три года, после трепонации лобной части с правой и левой стороны головы она была в коме 27 дней, потом постепенно восстанавливалась, научилась самостоятельно дышать,сделали пластику,после реабилитации научилась кушать, разговаривать,начинает чувствовать позывы в туалет, сразу этого не было, теперь иногда бывает что не чувствует, но реже, памперс одеваем только на ночь.Изначально после реабилитации у нее была агрессия, потом стало полегче, теперь опять становится хуже.Два года назад у нее были судороги на фоне температуры начали принимать депакин, весной после курса сосудистых (Лира, кортексин,вазапро, армадин) поднялась температура и тоже начались малые епилептические приступы,сняли отек в реанимации и интоксикацию,приступов больше не было, только агрессия усилилась, особенно перед месячными.Психиатр назначил кветерон 25,сразу пили одну таблетку утром, одну вечером плюс депакин, через меся снизили до 1/2 на неделю, потом повысилась роздражительнось повысили до 1 табл. на утро и половинки на ночь, но кажется ей хуже, что делать?Можно ли нам принимать семакс? и какую дозировку?можно ли провести онлайн консультацию по скайпу, если нужны выписки сброшу по почте,помогите пожалуйста.Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Правильнее было бы госпитализировать Вашу сестру в отделение и детально разобраться в ее состоянии. нужно выполнить МРТ, ЭЭГ (сравнить её с предыдущими результатами). Какую дозу Депакина она получает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявляют себя побочные эффекты депакина. На самом деле, есть большая группа аналогичных препаратов не вальпроатов, тот же ламотриджин, топирамат, карбамазепин, вигабатрин и пр., и есть резон обсудить с ее лечащим врачом - возможность его замены. Что касается рекомендаций, то я готов их дать после визуального общения. Пишите на электронную почту, и присылайте имеющуюся информацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы очные и совместные усилия невролога и психиатра!