БЕРЕМЕННОСТЬ И ФИНЛЕПСИН РЕТАРД

№892194 Беременность и финлепсин ретард
Анна Жен., 26 лет. Россия Мирный
Диагноз эпилепсия,более 10 лет,по ЭЭГ стабильность,нет ухудшений,принимаю финлепсин ретард 400 ×2 раза в день,фолиевую кислоту 3мг и глицин.приступы 2-3раза в год,при снижении дозы лекарства ухудшении по ЭЭГ.планирую беременность.ВОПРОС:насколько сильно финлепсин ретард влияет на плод,будет ли высокий риск рождения ребенка с пороками и отклонениями при данной дозировке(при учете фолиевой кислоты).есть ли спосибы снизить вред лекарства?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность перехода на Ламотриджин. Это препарат менее опасен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием психотропных препаратов - должен быть напрочь исключен, полностью!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит планировать беременность. Вам нужно очно обратиться к врачу-эпилептологу, пройти полное обследование и только после этого спросить у него о возможности планирования беременности. Заочно такие вопросы ни как не решают.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"
     Как планировать беременность женщине с эпилепсией? Ответ простой: посоветоваться со своим лечащим врачом или получить
консультацию эпилептолога, который специализируется в области ведения
беременных с эпилепсией.
     При квалифицированном врачебном наблюдении и грамотном планировании, большинство женщин с эпилепсией
адекватно проходит период беременности, роды происходят естественным
путем. Иногда, в случае недостоверного и небесспорного диагноза, а также
при  полном контроле приступов или крайних редких доброкачественных
приступах (олигоэпилепсия), есть реальная возможность совершенной отмены
лекарств. К сожалению, чаще всего, полностью отказаться от терапии
невозможно, и врач, при необходимости, проводит коррекцию лечения. Дело в
том, что при использовании двух и более противоэпилептических
препаратов во время беременности, в особенности на ранних стадиях,
опасность отрицательного влияния лекарств на здоровье будущего ребенка
существенно возрастает. Риск рождения ребенка с врожденными пороками
относительно повышен.   Если среднестатистическая вероятность рождения
ребенка с врожденной патологии у здоровых людей в целом составляет 2-4%,
то в случае эпилепсии у будущей мамы такой риск может возрастать
примерно в 1,5-2 раза (до 4-8%).
     Таким образом, в планировании беременности целесообразно максимальное уменьшение количества
противоэпилептических лекарств, в идеале, прием одного препарата в
минимально возможной для контроля дозе. Из широкого спектра
антиэпилептических средств выбираются препараты с наименьшим влиянием на
организм будущего ребенка. При правильном подборе антиэпилептической терапии в большинстве случаев, допустимо приблизить к минимуму вероятность
тяжёлых врождённых пороков развития. В таких случаях целесообразно
использование по назначению врача препаратов фолиевой кислоты и других
витаминов.
     Течение беременности по-разному влияет эпилептические процессы: иногда нет никакой связи, нередко интенсивность и количество
приступов уменьшается. К сожалению, более чем в трети случаев происходит
учащение или утяжеление приступов. Это может быть связано с
гормональной перестройкой и другими особенностями обмена веществ
женского организма во время беременности. Часто будущие мамы, волнуясь
за здоровье малыша, самостоятельно отменяют или снижают дозу
противоэпилептического препарата.
      Обязательным является регулярное обследование на протяжении всей беременности, при ухудшении
течения эпилепсии целесообразно постоянное отслеживание концентрации
противоэпилептического препарата в крови. Лечащий врач, при
необходимости, проводит коррекцию лечения. Во время беременности прием
антиэпилептических препаратов должен быть регулярным и постоянным,
недопустимо без назначения врача самостоятельное изменение дозы и
пропуск приема лекарства, замена на другой препарат. Тоже правило
относиться и к периоду родов. Как правило, лечащий врач может разрешить
грудное вскармливание. Однако, некоторые противоэпилептические препараты
не рекомендованы к использованию во время грудного вскармливания.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр эпилептолога, при беременности препарат не является оптимальным