НОЕТ ВСЁ ТЕЛО

№892439 Ноет всё тело
Саня Муж., 23 лет. Россия екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
31.12.2015 09:21
Здравствуйте. Уже где-то месяц наблюдается постоянная сухость во рту, повышенная раздраженность, проблемы с даханием (дышу затрудненно, вдохами), ноет всё тело, ломит (руки, ноги). Вчера в середине дня, ноющая боль усилилась, я просто не мог сидеть, всё ныло, была сильная слабость. Когда лёг, ноющая боль в мышцах умньшилась где-то на 40%, но вставать сил небыло. Всё ныло, болело, было ватным, сил небыло. Ныть всё продолжало всю ночь. Я не мог уснуть. Никогда такого небыло. Фигня какая-то. Сдал кровь общую, биохимию, сделал ЭКГ, сделал УЗИ брюшной полости - всё нормально. Это похоже на ВИЧ? если да, то ему неоткуда впринцепе взяться, половых связей у меня небыло, и кровь ничью я себе не переливал. Что это может быть, что мне проверять? ВСД у меня уже очень долгое время, была много раз такая же сильная слабость в мышцах. Но тут просто очень сильно ноют руки и ноги. Как бы можно сказать что та же слабость, но увеличенная раз на 10. И ВСД появлялась у меня в основном во время физ. нагрузок. А тут просто так на ровном месте всё ноет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 31 Декабря 2015 15:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 31 Декабря 2015 17:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саня 01.01.2016 09:55
Стрессы я испытываю постоянно, ну последние года 2 точно. К ним я уже наверно привык. Я учусь в институте: у меня проблемы с учёбой, сессии, долги. Учиться мне еще 2 года. Поэтому ничего хорошего впереди я не жду. Иногда бывают такие состояния «чуть ли не до слёз». Ну, впринципе, это жизнь, и это наверно нормально для студента. У меня проблемы с работой (деньги не платят), неопределенность с дальнейшей работой, дальнейшей жизнью (всмысле трудоустройства, поиск). Конечно у меня присутствует волнение за дальнейшую жизнь. У меня подавленное состояние. Но, это, я считаю тут не причём.

Я тут заметил еще несколько симптомов, кроме тех, которые я описал выше: запоры, много газов (я последнее время, где-то пол месяца уже), жидкий стул, боли в кишечнике, снизу и справа, периодически в разных местах брюшной полости, желудок иногда, сыпь (похожая на укусы комаров, они чешутся), частая отрыжка, тошнота (ни разу не стошнило, но немного подташнивает последние дня 3), головокружение (ну это скорее относится к вышеописанному, когда не могу сидеть и всё тело ноет), нет аппетита.
   
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
11:21
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 501
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
14.05.2017
16:04
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 21
09.06.2012
20:47
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
25.05.2015
01:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
26.05.2014
19:14
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
10.07.2012
10:56
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 17
16.09.2018
07:01
Тина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18