ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ МРТ.

№893198 Здравствуйте,объясните пожалуйста результат мрт.
Алена Жен., 32 лет. Магнитогорск
На серии МР томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет умеренно неоднородный сигнал за счет участка гиперинтенсивного на Т2 сигнала в правой его части. Супраселярная цистерна без особенностей. Визуализируется расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер. Визуализируется кистовидная перестройка пинеальной железы, размерами 0,3*0.2см. Субарахноидальное конвекситальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В области основной цистерны по внутреннему контуру гемисфер мозжечка определяется ликворный арахноидальный дефект неправильной формы, с с размерами до 1.3*1.2см. Остальные базальные цистерны не изменены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр-картина ретроцеребеллярной кисты. Киста пинеальной железы. Данныз за потологию сосудов головного мозга не выявлено. Рекомендована консультация невролога, МРТ гипофиза с контрастным усилением (киста?). Почему киста под? это как понять? и что вообще значит результат ИРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Во многих случаях данное заболевание не имеет симптомов. Кисту головного мозга обнаруживают во время обследования на аппарате МРТ, когда пациент обращается совершенно по другому поводу.
Первые симптомы кисты  пинеальной железы могут появиться, если киста достигает больших размеров. Возможность появления гидроцефалии (сжимается проток в головном мозге), который расположен достаточно близко к шишковидной железе. Во время сжатия происходит блокировка потока спинномозговой жидкости, из-за чего возникает избыточное давление, а это в свою очередь приводит к тошноте, рвоте, головным болям, появляются проблемы со зрением, при очень тяжелых формах может даже возникнуть летаргия.
Бывают случаи, когда киста больших размеров мешает работе сердца, или достаточному ходу спинномозговой жидкости, тогда ее удаляют хирургическим путем.