ПОКАЛЫВАНИЕ В РУКЕ И НОГЕ
№894328 покалывание в руке и ноге
Владимир Муж., 45 лет. Нижний Новгород
12.01.2016 16:22
Добрый день! Последние полгода обнаружил, что у меня как иголками колет правую руку и ногу. Сначала связывал покалывание с изменением погоды, а сейчас колет практически постоянно. Два года назад появился зуд в правой лопатке, ходил к невропатологу, делал мрт позвоночника. Были обнаружены протрузии нескольких дисков, грудной осеохондроз и шейный остеохондроз. А еще лет 10 как у меня болит сустав правого плеча. Стараюсь не нагружаться, но спина ноет, как-то локально в центре позвоночника. И иногда ломит в груди, будто гвозди проглотил. Может ли покалывание и ломота в груди связаны с позвоночником или с суставом руки. Лечится ли это или уж организм стареет.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после
исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна
очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 14 Января 2016 11:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.