КИСТА ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ, СЛУЖБА В АРМИИ

№894800 киста задней черепной ямки, Служба в армии
Ирина А. Муж., 42 лет. Россия Белорецк
Сергей Александрович, здравствуйте! Я задавала Вам вопрос по поводу призыва сына в армию с кистой задней черепной ямки. Спасибо большое Вам за ответ. Но я не могу успокоиться. Очень переживаю за сына. Вспоминаю эти приступы головокружения и головных болей , многочисленные визиты в больницу, приемы серьезных сосудистых препаратов, таких как церебрализин, кавинтон, мексидол, пентоксифилин и т.д. Лечились и амбулаторно и стационарно. У нас было освобождение от уроков физической культуры, так как врачами было рекомендовано ограничение физических нагрузок и перенапряжений. Нам все эти годы говорили, что есть серьезная сосудистая патология. Диагностировали повышенное внутричерепное давление. Может быть такое состояние объясняется не наличием кисты, а какой-то другой патологии. Но других диагнозов, кроме кисты, ВЧГ, ВБН, ВСД, энцефалопатии сложного генеза нам не ставили. Я просто не представляю, как он будет выносить все физические нагрузки, которые предполагает служба в рядах вооруженных сил. Боюсь, что связи с физическими перегрузками могут быть осложнения. Мой вопрос: в Расписании болезней есть статья 23 «Нервные заболевания», в которой поясняется, что с наличием церебральных кист присваивается категория В. Статья 24 «Сосудистые заболевания головного и спинного мозга» поясняет, что при наличии недостаточности мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии тоже присваивается категория В. Мы не подходим под эти статьи? Учитываются ли детские записи в амбулаторной карте при определении категории. спрашиваю про это, потому что врачи в военкомате нам сказали, что это не важно, чем вы болели в детстве. Может ли мне кто-нибудь дать гарантии, что с моим сыном ничего не случится в армии по состоянию здоровья? Заранее благодарна Вам за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина А.
Направление для освобождения по вездесущему "ВСД" - малоперспективное. Наличие ВСД в анамнезе, регламентируется статьей 24 Расписания болезней. К непризывному пункту "В" этой статьи, относятся: вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению.
Если имеются зафиксированные документально обмороки (1 и более раза в месяц), то с ВСД можно рассчитывать на освобождение от призыва - категория годности "В" - ограниченно годен, зачисление в запас и оформление военного билета.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходимо подготовить медицинскую документацию.