ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№895193 Восстановление после инсульта
Ася Жен., 26 лет. Коломна
Здравствуйте. Уже не знаем, к кому и обращаться. Три недели назад моя бабуля (86 лет) перенесла ишемический инсульт (как дал заключение врач). Слава Богу, ни паралича, ни потери памяти не случилось. Начала ходить по-тихоньку. НО очень большая слабость и вот уже неделю держится высокая температура. Никаких простудных и тд проявлений не было и нет. Через день приходит терапевт, прослушивает легкие на предмет хрипов. Назначил противовирусные препараты вдобавок к прописанным невропатологом лекарствам. Но толку нет. Пожалуйста, подскажите, к какому врачу обратиться с данной проблемой? Человек слабеет на глазах. температура за сутки варьируется от 36,5 до 38,2...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ася.
При развитии инсульта может быть несколько причин гипертермии, определить которые очень важно:
- отек ткани головного мозга;
- развитие пневмонии;
- обострение хронического заболевания или латентной инфекции;
- обширный очаг поражение в головном мозге;
- повреждение центра терморегуляции в головном мозге;
- аллергическая реакция на вводимые медикаменты.
В зависимости от причины гипертермии проводится ее коррекция. Например, при отеке мозга - назначают диуретики, при пневмонии и других инфекционных заболеваниях - антибактериальные препараты и пр. Причем, чем раньше будет выявлена причина и назначено адекватное лечение, тем лучше прогноз.
Коррекция гипертермии при развитии инсульта – это серьезная и тяжелая задача. Обычные жаропонижающие средства не всегда можно использовать, так как большинство из них входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, а все они имеют еще и кроворазжижающие способности. При ищемическом инсульте назначение таких медикаментов противопоказано, так как может вызвать геморрагическую трансформацию очага ишемии.
С целью снижения температуры применяют различные медикаменты (в зависимости от причины). Но не всегда они являются эффективными. Если температуры центрального генеза, то справиться с ней очень сложно, а порой при помощи медикаментов невозможно. В таких случаях с целью спасения жизни человека приходится прибегать к такому методу, как краниоцеребральная гипотермия.
Краниоцеребральная гипотермия - это альтернативный метод нейропротекции, когда температура головного мозга понижается искусственно. Существует два метода:Инвазивная – введение внутривенно охлажденного физиологического раствора. Плюсом такой методики является высокая управляемость температурой, возможность быстрого охлаждения и согревания. Минусом является великая вероятность побочных эффектов в виде инфекционных осложнений, тромбозов глубоких венозных сосудов, кровотечения.Неинвазивная – охлаждение тела через внешние покровы. С этой целью может применяться обкладывание головы грелками со льдом, применение специальных аппаратов в виде шлемов, в которых циркулирует охлажденная жидкость.
Необходимо обратиться к толковому и опытному, очному врачу-неврологу!