МОЖЕТ ЛИ СТРЕСС ПОВЛИЯТЬ НЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ

№895431 Может ли стресс повлиять не прогрессирование полинейропатии
Сергей Муж., 47 лет. Россия Партизанск
Здравствуйте! В течение нескольких лет я самостоятельно передвигался с опорной тростью имя вторую группу инвалидности (идиопатическая мозжечковая атаксия, аксонально-демиелинизирующая моторно-сенсорная полинейропатия нижних конечностей, вторя степень с незначительным нарушением статодинамических функций). После падения с высоты человеческого роста на спину на опасном участке передвижения я уже не смог самостоятельно передвигаться, - в данный момент инвалидное кресло. В итоге мне установили первую группу инвалидности (полинейропатия нижних конечностей, третья степень со значительным нарушением статодинамических функций). На рентгенограмме и МРТ видимых нарушений в сегментах отдела позвоночника нет. В медицинском заключение описывают, что травма к ухудшению неврологической симптоматике не привела, усиление группы инвалидности до первой произошло за счет прогрессирования основного заболевания. До этого случая на протяжении нескольких лет значительных ухудшений по заболеванию не наблюдалось, тем более за четыре месяца до этого я прошел плановое переосвидетельствование на МСЭ, где мне установили вторую группу бессрочно. Могло ли основное заболевание обостриться из за стресса или чего-либо другого во время или после падения, вследствие чего мне была установлена первая группа инвалидности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, невротическая реакция на стресс, ни коим образом, не может отразиться - на процессе органического расстройства головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет такой связи
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Стресс не может повлиять на прогресс соматической полинейропатии и ухудшить симптомы. А вот несвоевременное и неадекватное лечение - может. Вам необходимо регулярно показываться невропатологу и терапевту. Получать терапию - препараты витаминов группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), возможно, нейромедин. Физиотерапия, ЛФК, массаж, возможно - иглорефлексотерапия. И легкие успокоительные средства тоже не помешают.