НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ МОЗГА
№895780 Нарушение кровообращения мозга
Корольков Алексей Муж., 36 лет. Вдадимир
20.01.2016 06:29
Здравствуйте. При мрт шейного отдела позвоночника обнаружили врожденное сужение просвета и снижение кровотока по итракраниальному отделу левой позвоночной артерии примерно на50%. Ухудшение памяти и головокружения. Подскажите есть ли решения данной проблемы?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендовано обследование по-поводу стеноза левой ПА (дуплексное сканирование с определением плотности тромба, если это тромб; исследование свертывающей системы крови; возможно - ЭХО-КГ).
Медикаментозная терапия - назначаются сосудистые препараты, способствующие развитию эластичности и прочности, лекарственные средства для контроля АД, разжижающие кровь и помогавющие уменьшению тромбообразования.
Одновременно в комплексной терапии используется лечебная физкультура, мануальная терапия и гирудотерапия.
Время создания: 20 Января 2016 11:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть. Нужно очно обратиться к хорошему неврологу и пройти курс лечения. Возможно потребуется обращение к врачу-психотерапевту или психиатру для выяснения ухудшения памяти и головокружений.
Время создания: 20 Января 2016 13:10
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Разница диаметров позвоночных артерий встречается примерно у 40% всех людей. Сужение на 50% не критично. Ухудшение памяти и головокружения, скорее всего, являются следствием других проблем. Рекомендовано дообследование: 1. МРТ-головного мозга, 2. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга, 3. анализы: липидограмма (холестерин общий, холестерин-ЛПНП), коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген). Повторная консультация с результатами обследования.
Время создания: 21 Января 2016 09:44