СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГЛАЗАХ, ШЕЕ И РУКАХ

№896012 Странные ощущения в глазах, шее и руках
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2016 00:49
Здравствуйте!
Мне очень нужен Ваш совет. Уже около недели я чувствую странное ощущение, которое очень трудно описать. Раньше оно возникало только при гриппе и высокой температуре, а сейчас просто возникло без причины. При движениях головы (или чаще глаз, или резких движениях рук, поворотах туловища) чуть резких (вбок, вверх, вниз) я ощущаю какую-то легкую волну в руках, а особенно в ладонях. Как будто их слегка сводит, или «захватывает дух». Как будто мышцы как-то микросокращаются. Иногда мне кажется, что это ощущение бывает слегка в щеках, мышцах головы, шее, но чаще в руках и особенно явно ладонях. Это длится буквально доли секунды, но достаточно ощутимо, я даже стараюсь аккуратнее поворачиваться и шевелить глазами. Это происходит не каждый раз, но через раз. Я помню, раньше точно такое ощущение бывало во время температуры (в первые дни гриппа или ОРВИ), но сейчас я вроде не больна, температура ночью иногда бывает 37.2, но никаких симптомов ОРВИ нет. Подвижность шеи нормальная, ничего не болит, только напряжение от страха. Причем если я специально начну крутить головой, то оно может не возникнуть, а если я вроде расслаблена, разговариваю, жестикулирую, танцую (слегка поворачивая головой), то может возникнуть из ниоткуда.
Я очень боюсь, и теперь постоянно ощущаю зажатость в шее и давление в глазах. Я очень переживаю, и ни о чем другом уже думать не могу.
Подскажите, пожалуйста, это может быть симптомом каких-то серьезных заболеваний? Меня пугает, что я даже толком объяснить их не могу, это очень странные ощущения, но они не уходят уже неделю. К какому врачу мне обратиться и как Вы думаете, это лечится? Я очень переживаю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности и проявлении, в этом контексте, сенестопатий.
Такие проявления действительно не редко ощущаются при вирусной интоксикации организма и/или высокой температуры.
Так же эти проявления часто формируются как последствия каких-то нервных срывов, стрессов, высокой психо-физической нагрузки.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 21 Января 2016 10:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Подобные ощущения. вероятнее всего, имеют невротическую природу и являются одним из симптомов тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Января 2016 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Невротическая тревога и страхи (фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (расстройств). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций.
В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются - учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д.
Человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции.
Такие пациенты, чаще других людей становятся обладателями несуществующего в природе "диагноза" - "вегетативно-сосудистая дистония (ВСД)", и постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств - осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение всегда должно быть комплексным, и не ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики в лечении, без квалифицированной психотерапевтической работы, практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача психотерапевта-психиатра!
Время создания: 21 Января 2016 11:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2007
17:25
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.12.2021
21:01
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16
30.06.2012
12:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 22