СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГЛАЗАХ, ШЕЕ И РУКАХ

№896012 Странные ощущения в глазах, шее и руках
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне очень нужен Ваш совет. Уже около недели я чувствую странное ощущение, которое очень трудно описать. Раньше оно возникало только при гриппе и высокой температуре, а сейчас просто возникло без причины. При движениях головы (или чаще глаз, или резких движениях рук, поворотах туловища) чуть резких (вбок, вверх, вниз) я ощущаю какую-то легкую волну в руках, а особенно в ладонях. Как будто их слегка сводит, или «захватывает дух». Как будто мышцы как-то микросокращаются. Иногда мне кажется, что это ощущение бывает слегка в щеках, мышцах головы, шее, но чаще в руках и особенно явно ладонях. Это длится буквально доли секунды, но достаточно ощутимо, я даже стараюсь аккуратнее поворачиваться и шевелить глазами. Это происходит не каждый раз, но через раз. Я помню, раньше точно такое ощущение бывало во время температуры (в первые дни гриппа или ОРВИ), но сейчас я вроде не больна, температура ночью иногда бывает 37.2, но никаких симптомов ОРВИ нет. Подвижность шеи нормальная, ничего не болит, только напряжение от страха. Причем если я специально начну крутить головой, то оно может не возникнуть, а если я вроде расслаблена, разговариваю, жестикулирую, танцую (слегка поворачивая головой), то может возникнуть из ниоткуда.
Я очень боюсь, и теперь постоянно ощущаю зажатость в шее и давление в глазах. Я очень переживаю, и ни о чем другом уже думать не могу.
Подскажите, пожалуйста, это может быть симптомом каких-то серьезных заболеваний? Меня пугает, что я даже толком объяснить их не могу, это очень странные ощущения, но они не уходят уже неделю. К какому врачу мне обратиться и как Вы думаете, это лечится? Я очень переживаю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности и проявлении, в этом контексте, сенестопатий.
Такие проявления действительно не редко ощущаются при вирусной интоксикации организма и/или высокой температуры.
Так же эти проявления часто формируются как последствия каких-то нервных срывов, стрессов, высокой психо-физической нагрузки.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Подобные ощущения. вероятнее всего, имеют невротическую природу и являются одним из симптомов тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Невротическая тревога и страхи (фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (расстройств). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций.
В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются - учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д.
Человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции.
Такие пациенты, чаще других людей становятся обладателями несуществующего в природе "диагноза" - "вегетативно-сосудистая дистония (ВСД)", и постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств - осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение всегда должно быть комплексным, и не ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики в лечении, без квалифицированной психотерапевтической работы, практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача психотерапевта-психиатра!