ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СИНДРОМ ТОРАКАЛГИИ И ДОРСОПАТИЯ ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№896423 Поставили диагноз синдром торакалгии и дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника
Евгений Муж., 29 лет. Глазов
Доброе утро! Недели 3 страдаю жгучей и ноющей болью в левой части грудины и слева под лопаткой. Прям ноющая и жгучая почти постоянная боль, очень похожая на сердечную. При этом иногда кружится голова и подскакивает давление под 170/100, плохо сплю все переживаю вдруг сердце. Был у кардиолога - ЭКГ и УЗИ в норме. Ноги холодные всегда и меня иногда прямотрясет. Анализы в норме. Невролог ставит синдром торакалгии и дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника, ставлю Комбилипен, Галидор, пью найз и на ночь тизалуд. Когда сижу и наклоняюсь боль бывает сильнее. Три дня уже ставлю уколы и неделю пью таблетки - пока не проходит. И голова иногда какая-то не свежая. Еще 6 лет назад на МРТ ставили протрузию 5,6,7 позвонков. Все ли со мной в порядке и правильное ли лечение. Уже сильно беспокоюсь, ничего не помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Лечение больных с дорсопатией должно быть комплексным, с использованием как лекарственных средств, так и методов немедикаментозной терапии:
- режимные мероприятия (иммобилизация, поза, облегчающая боль)
- коррекция двигательного стереотипа (постизометрическая релаксация, мануальная терапия, лечебная гимнастика, биомеханотерапия)
- тракционное лечение
- электронейромиостимуляция
- физиотерапевтическое лечение
- массаж
- рефлексотерапия
- гирудотерапия
- психотерапия
Ожидать же положительную динамику только от консервативного (медикаментозного) лечения, стоит не ранее конца второй недели, от начала лечения. Необходимо также, выполнить и более свежее МРТ-исследование (лучше высокопольное, от 1,5 Тесла) ШОП (шейного отдела позвоночника) - для исключения наличия грыжи дисков, которые могли развиться из протрузий, за последние 6 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти боли - уточните!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Необходимо повторить МРТ шейного отдела (1.5 Тесла) Нельзя исключить образования грыжи из протрузии, т.к. жалобы
жгучей и ноющей болью в левой части грудины и слева под лопаткой
иногда кружится голова и подскакивает давление под 170/100
скорее всего, обусловлены сдавлением спинно-мозгового нерва / спинного мозга на шейном уровне
МРТ снимки с диска можете отправить мне на почту galkinpv@gmail.com