ЗАТРУДНЁН ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК ПО ГЛАЗНИЧНЫМ ВЕНАМ.

№896765 Затруднён венозный отток по глазничным венам.
Ольга Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите разобраться с заключением УЗДГ сосудов головного мозга! В каротидном басс. На интракраниальном уровне кровоток без признаков стенозирующего и шунтирующего поражения, признаки церебральной ангиодистании. Невозможно оценить вазодилятационные резервы, т.к время задержки дыхания мало. Кровоток по всем артериям без значимой ассиметрии ЛСК, зональное соотношение СМА/ПМА соблюдено, скорости по всем СМА повышены. Затруднён венозный отток по глазничным венам - ВЧГ ?? в ВББ - в 4 сегменте асимметрия ЛСК по позвоночным артериям D<S, с увеличением ЛСК преимущественно по левой ПА, по основной артерии. По задним МА кровоток без существенной асимметрии и признаков стеноза, ЛСК в норме. Меня беспокоит шум в голове почти 4 года и голова неясная,словно в тумане. В последнее время появилась слабость и раздражительность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В некоторых случаях, когда нарушен венозный отток, могут помочь простые и доступные всем упражнения. Иногда достаточно поработать с шеей, чтобы уже через несколько недель избавиться от болевых ощущений. В данном случае упражнения для улучшения венозного оттока можно делать несколько раз за сутки, особо не нарушая свой жизненный ритм. На их выполнение понадобится примерно десять минут.
Упражнение 1. Откидывание головы
Целью упражнения является улучшение венозного оттока от головы. Нужно сесть на стул, опперевшись руками о спинку. Мышцы ног и рук расслаблены, голова свободно откинута назад. Попробуйте посидеть в таком положении минуту. Дыхание свободное и глубокое. После того, как закончите упражнение, немного походите и снова повторите его два раза.
Упражнение 2. Длинная шея
Упражнение можно выполнять стоя или сидя. Главное – расслабиться и опустить голову на грудную клетку. При вдохе начинайте поднимать голову вверх, устремив взгляд в потолок. После вытягивайте шею, словно невидимая нить тянет Вас вверх. Когда опускаете голову, выдыхайте. Упражнение повторяется до восьми раз по самочувствию.
Упражнение 3. Рисование восьмерок
Упражнение выполняется в расслабленном состоянии. Начинайте рисовать воображаемую восьмерку при помощи макушки головы. Один круг влево, другой круг – вправо. Дыхание свободное, тело расслаблено. Упражнение повторяется до шести раз.
Упражнение 4. Силовой наклон
Сядьте на стул прямо и скрепите под подбородком пальцы рук. Во время выдоха наклоните вниз голову, давя на нее ладонями, их тыльной стороной. Во время вдоха наклоните голову назад, сопротивляясь движению ладонями, перемещенными на затылок. Упражнение повторяется до двенадцати раз. Дыхание при этом задерживать не рекомендуется.
Данные упражнения неплохо помогают при асимметрии венозного оттока, так как она нередко возникает при неправильном положении шеи или защемлении в шейном отделе позвоночника. Эти четыре обычных упражнения способны принести много пользы.
Дополнительные физические нагрузки
Хорошо для улучшения венозного оттока подойдет занятия йогой. В данной практике есть много асан, направленных на укрепление сосудов и улучшение кровяного потока. Кроме этого, специфическое дыхание через гортань при выполнении упражнений способствует нагнетанию воздуха, что само по себе увеличивает кровоток.
Для улучшения общего кровотока прекрасно подходит бег. Учитывая, что бег доступен не каждому, можно начинать с обычной ходьбы на дальние расстояния. Хорошо, если ходьба и бег будут осуществляться в месте, где чистый воздух, красивые виды природы. Это будет оказывать двойной эффект.
Некоторые утверждают, что поднятие тяжестей способно помочь не только в профилактике венозной дисцикруляции, но и излечить ее. Скорее всего, утверждающие данный постулат, имеют ввиду ранние стадии заболевания, когда не все еще запущено. В любом случае, прежде чем начать практиковать физические нагрузки, обратитесь к врачу.
А как же баня? В бане резкая смена максимальной жары и холода сильно воздействует на сосуды. Да, кровоток увеличивается, но если сосуды слабые, то можно нанести организму вред. Все – таки баня подойдет больше для профилактики, как средство прокачки крови и укрепления сосудистой системы.