ЗДРАВСТВУЙТЕ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ ЖДУ ОТ ВАС ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

№898620 Здравствуйте Олег Иванович жду от Вас правильный ответ!
Руслан Муж., 31 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте Олег Иванович! У меня уже около 5-ти лет бывают приступы после чмт состою на учете если спустя определенное время лечения пройдут приступы я смогу снять себя с учета и пойти работать официально даже водителем??
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Снятие с наблюдения ("учета") - это еще не все. Нужно снять диагноз. Пока у вас имеется диагноз - врачи не смогут дать разрешение на управление транспортом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Руслан.
Ничего невозможного в вашем желании снять этот диагноз нет, разумеется, это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 7-10 лет), подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот диагноз (как и любой другой) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Так, если судорог не было 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - абсолютная норма!
Ну а дальше: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все и на самом деле – все идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования, ВК вашего территориального (областного как правило) ПНД/ПБ.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, можно провести и консилиум врачей, с привлечением - невролога, эпилептолога, психиатра, нейрохирурга, председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - отнюдь не приговор, а всего лишь врачебное заключение, которое имеет тенденцию меняться со временем.