РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№899078 Результаты МРТ
Алина Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
05.02.2016 14:00
Здравствуйте. Два месяца назад поставили диагноз ВСД по смешанному типу. Все анализы и показатели в норме, кроме холестерина 3,30 ммоль/л. Беспокоят постоянные боли в виске, головокружение, скачки АД, раздражительность, усталость. Терапевт прописал от давления с утра арифон и бисопролол. Невролог атаракс и новопассит. Но улучшения в самочувствие я не увидела. Сегодня по своей инициативе сделала МРТ головного мозга. Помогите расшифровать результаты. Можно ли мне продолжать пить назначенные препараты. http://s019.radikal.ru/i634/1602/5d/d7f401d3f0cb.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – НЕВРОЗ!  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Февраля 2016 19:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На снимке почти норма. Опишите жалобы подробно, сообщите цифры давления, выложите архив с диском МРТ.
Время создания: 05 Февраля 2016 20:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 08 Февраля 2016 10:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.