ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№900161 Головная боль
Оксана Жен., 45 лет. Москва
Добрый день.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения невролога.

Головные боли у меня раньше часто бывали, но они всегда были разные и практически прошли после того, как я вылечила анемию.
Но среди всех этих разных болей можно выделить одну «разновидность». Болит сильно точечно левый висок, ощущение, как-будто гвоздь вогнали. При этом очень сильно реагирую на запахи, звуки. Может болеть больше суток, обычно, это выпавшие из жизни сутки, проведенные в затененной комнате, обезболивающие не помогают. Почти всегда с тошнотой, иногда со рвотой, бывало даже с многократной рвотой. Но бывали они не очень часто (несколько раз в год), было усиление после родов. И потом вышли в режим один-два раза в год. Очень редко перед головной болью начинает мерцать в глазах (или полупрозрачные «галки» бегают, или по краям зрения мерцание сильной)
С прошлого лета частота приступов увеличилась, сначала до одного раза в месяц, возможно это связано было с приемом норколута, так как есть связь с циклом, болело в первые дни цикла. С декабря приступы стали повторяться два раза в месяц и боль переместилась с левого виска, на область над правым глазом.
На прошлой неделе за два дня были три приступа, которые начинались с мерцания в глазах, через 15 мин сильная боль в точке над правым глазом. Эту боль снял цитромон, накануне этих приступов два дня очень сильно болела голова в области глаз симметрично с сильной тошнотой и цитромоном снять не удалось.
Сегодня невролог сказала, что это головная боль напряжения, назначила УЗДГ БЦА, и вот такие лекарства.
http://s017.radikal.ru/i417/1602/15/58a4a334cece.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
С учетом того, что диагноз носит предварительный характер, не подтвержденный диагностическими исследованиями (и в первую очередь - МРТ-исследованием ГМ), заочно судить о целесообразности и эффективности такого назначения, не представляется возможным.
Для назначения компетентного и эффективного лечения, необходим окончательный диагноз!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
То, что безпокоит Вас, называется мигренью
Приступы купируются приемом парацетамола (2 таблетки по 500 мг), можно пробовать производные триптанов
Мидокалм 150 мг 3 раза в день - расслабит Вас
Витрум мемори и нейродикловит можно оставить
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете признаки вертебро-базилярной недостаточности достаточно сильной степени.
Таблетки однозначно смогут лишь снимать приступы, временное и не надежное решение проблемы. Требуется комплексное и разумно подобранный комплекс мероприятий. А таблетки не остановят этот патологический процесс.
В Москве я Вам могу посоветовать обратиться к хорошему неврологу, опытному специалисту в этой области - Козловский Владимир Анатольевич +7916 201 52 24
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Совершенно очевиден мигренозный характер симптомов. Под "головную боль напряжения" описанные приступы явно не подпадают. Может быть фоновый компонент в виде ГБН. Таковой имеет место у 80% населения, Вы вполне можете попасть в ЭТО большинство.

"Но среди всех этих разных болей можно выделить одну «разновидность»"

Это мигрень! А другие боли наверняка имеют отношение к ГБН.

Никакой позвоночной подоплеки ЭТОЙ боли не видно. Мне невидно! Ограничения в движении и небольшая боль при наклонах и поворотах в шее явление частое и не связанное с Вашими жалобами. К вертебро-базилярной недостаточности жалобы также не имеют отношения.

МРТ не нужно для постановки диагноза мигрень! Но МРТ может быть назначено врачом для исключения иных причин данных жалоб. Вопрос назначения МРТ решается неврологом по жалобами и данным осмотра. Я в ЭТИХ жалобах не вижу императивного повода к МРТ.

На первом месте в лечение исключение провоцирующих факторов. Изучайте себя!)) Смотрите, что провоцирует приступы. Исключайте продукты питания и напитки провоцирующие приступы.

Если приступы до 4 раз в месяц, то допустима тактика сугубо купирующего лечения. Для купирования подойдет 1 грамм аспирина с кофе, или препараты типа ЦИТРАМОНа. Как альтернатива ТРИПТАНы.

Из триптанов назову Золмитриптан. Вижу на рынке РФ наличие препарат "Зомиг " с ЭТИМ действующим началом.

Применение:

Внутрь, 2,5 мг. При отсутствии эффекта или рецидивировании боли повторно через 2 ч. Максимальная однократная доза — 5 мг, максимальная суточная доза — 15 мг.

Если боли чаще 4 раз в месяц или они плохо купируются, то рассматриваются профилактические средства: антидепрессаты, антиконвульсанты, бета-блокаторы. Подбор их сугубо индивидуальный.

Априори актуальны: здоровый образ жизни и мысли, физкультура!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваше описание позволяет предположить мигренозный характер болей. Указанное лечение мало подходит. К рекомендациям Александра Юрьевича добавлю, что аспирин с кофеином нужно стараться принимать в первые 2 часа после начала приступа, т.е. как можно раньше.