КАКОЙ ОЖИДАТЬ ДИАГНОЗ ПО ЭЭГ РЕБЕНКА?

№900271 Какой ожидать диагноз по ЭЭГ ребенка?
Мария Жен., 34 лет. Россия Жуковский
Моему ребенку 7 лет (Родился на неделю раньше срока, кесарево сечение, педуральный наркоз, разговаривать начал только в 3 года). Воспитатели жалуются, что плохо пересказывает тексты, при этом с математикой все отлично, а также говорят что у него повышенная утомляемость. Мы обратились к неврологу. Она отправила сделать ЭЭГ. Вот результаты:
Общая характеристика биоэлектрич.активности: недостаточно организована.
Альфа-ритм: нерегулярный,несимметричный, немодулированный, с заостренной вершиной, преимущественно в задних отделах, частотой 9-10-11 колеб.в сек., амплитудой 80-90 мкВ, дезорганизован тета волнами, выбросами острых волн.
Бета активность: ритмического характера, синусоидальной формы, частотой 20 колеб.в сек., амплитудой 20-30 мкВ, выражена значительно, преобладает в переднцентральных отведениях с непостоянным правосторонним акцентом.
Тета ритм: частотой 4-6 колеб в сек., амплитудой 50-60 мкВ Регистрируется синхронно в передних отделах.
Дельта активность:выражена слабо
Пароксизмальная активность и эпикомплексы: не выявляются
Билатерально-синхронные вспышки колебаний:альфа, бета, тета диапазона, амплитудой выше фонового уровня, в отведениях от лобно-теменных областей.
Изменения ЭЭГ при функциональных нагрузках:
Реакция активации:отчетливая
Ритмическая:не выражена
Гипервентиляция (3 мин): повышается индекс бета ритма, увелич. количество острых волн, приобретающих генерализованное распространение.
Заключение: Выраженные общемозговые изменения корковой ритмики (вероятно, резидуально-органического генеза) с заинтересованностью стволовых структур головного мозга.
Помогите понять, уже вся извелась!!! А к неврологу нам только в конце месяца!!! Заранее благодарна за ответы!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Успокойтесь ничего страшного в результатах ЭЭГ. Смысл ее назначения вообще непонятен, так как это исследование не имеет отношения с особенностям состояния и обучения Вашего ребенка. Пересказывать тексты, развивать другие навыки нужно в ходе работы с ребенком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсии у вашего ребенка нет, и это главный вывод, который может дать это исследование!