ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№901227 Головные боли
Анна Жен., 18 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне 18 лет и уже 3 года беспокоят головные боли и сильное головокружение. После последнего лечения Вазобралом (до этого было очень много лекарств, но давали кратковременный эффект) стало легче на месяц, теперь началось все сначала. Головные боли стали реже, но если есть - то в основном боли целый день и само состояние становится не очень. Изредка болит недолго, но боль очень сильная, распирающего или давящего характера. До этого были проблемы с давлением, но теперь оно только чуть-чуть может быть ниже нормы. Температура стала низкая и скакать туда-сюда буквально за 10 минут. Чаще температура 35,5, реже 34,7, еще реже 36.
Делали мрт, выявили кисту шишковидной железы 1,5х1,5см и расширенные желудочки, на первом мрт так же в заключении признаки внутренней гидроцефалии.
Был период очень сильных болей, когда вообще не могла пошевелиться, всю трясло. Тогда назначали диуретики, во время лечения ими (5 дней) очень хорошо помогло, но больше их не назначали.
Посоветуйте что делать и куда еще обратиться? (Уже всех врачей оббегали)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Головные боли и головокружения могут иметь множество причин и нужно разбираться в этом не по интернету, а очно, на приеме у врача. Начните с посещения терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: