СОСУДИСТАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№902348 Сосудистая энцефалопатия
Лена Жен., 26 лет. Россия Республика Крым
Здравствуйте! Моей маме 60 лет, в последнее время у неё появились очень сильные тревожно-депрессивные синдромы, в связи с чем мы обратились к психиатру! Сейчас она проходит курс лечения, параллельно врач рекомендовал сделать мрт головного мозга, после чего нам дали заключение сосудистая энцефалопатия! Хотелось бы узнать на сколько серьезно у неё согласно снимку и стадию?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в таком заключении нет. Нет ли у вашей мамы повышенного артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена.
Наиболее эффективным в отношении дисциркуляторной энцефалопатии является комплексное этиопатогенетическое лечение. Оно должно быть направлено на компенсацию имеющегося причинного заболевания, улучшение микроциркуляции и церебрального кровообращения, а также на защиту нервных клеток от гипоксии и ишемии.
Этиотропная терапия может включать индивидуальный подбор гипотензивных и сахароснижающих средств, антисклеротическую диету и пр. Если энцефалопатия протекает на фоне высоких показателей холестерина крови, не снижающихся при соблюдении диеты, то в лечение ДЭП включают снижающие холестерин препараты (ловастатин, гемфиброзил, пробукол).
Основу патогенетического лечения дисциркуляторной энцефалопатии составляют медикаменты, улучшающие церебральную гемодинамику и не приводящие к эффекту "обкрадывания". К ним относятся блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, флунаризин, нимодипин), ингибиторы фосфодиэстеразы (пентоксифиллин, гинкго билоба), антагонисты a2-адренорецепторов (пирибедил, ницерголин).
Поскольку дисциркуляторная энцефалопатия зачастую сопровождается повышенной агрегацией тромбоцитов, пациентам с ДЭП рекомендован практически пожизненный прием антиагрегантов: аспирина или тиклида, а при наличии противопоказаний к ним (язва желудка, ЖК кровотечение и пр.) - дипиридомола.
Важную часть терапии энцефалопатии, составляют препараты с нейропротекторным эффектом, повышающие способность нейронов функционировать в условиях хронической гипоксии. Из таких препаратов пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией назначают производные пирролидона (луцетам, пирацетам и др), производные ГАМК (пикамилон, аминалон, фенибут), медикаменты животного происхождения (актовегин, церебролизин, кортексин), мембраностабилизирующие препараты (холино-альфосцерат, церетон, глиатилин), кофакторы и витамины.